Экзамен для Боевого мага

Справится ли с испытаниями “НГ” участник популярного телешоу “Битва экстрасенсов” Валекс Буяк?

Справится ли с испытаниями “НГ” участник популярного телешоу “Битва экстрасенсов” Валекс Буяк?

Белорусский участник нашумевшего российского телепроекта “Битва экстрасенсов” Валекс Буяк считает себя Боевым магом, так как освоил технику восточных единоборств и работает с энергией. И хоть минчанин не попал в тройку финалистов восьмого сезона, но уже то, что Валекс стал участником одного из популярнейших проектов в СНГ, говорит о многом. Тем более что шоу белорус покинул за несколько туров до главной битвы.

По словам Валекса, он заряжается от холода. Наверное, поэтому в трескучий мороз экстрасенс приехал в редакцию “НГ” легко одетым — в жилетке на голое тело и в куртке нараспашку.
Хорошая подзарядка магу пригодилась. Ведь мы попросили Валекса напитать положительной энергией талисман для читателей “НГ” — тигра на удачу (его мы напечатали в приложении “Семья”). Кроме того, для гостя мы приготовили несколько “народных” испытаний, чтобы проверить его экстрасенсорные способности. Правда, сначала корреспонденты “НГ” протестировали те же задания на обычном человеке. Он, к слову, не дал ни одного правильного ответа — ни “методом тыка”, ни интуитивно. Посмотрим, как сдаст экзамен сам Боевой маг.

Испытание 1.
Что в конверте?

Перед Валексом лежат три конверта. Нужно, не открывая их, определить, что находится внутри. Правильные характеристики содержимого экстрасенс дает, даже не взяв конверты в руки, а просто “просканировав” их ладонью.
— Здесь я ничего не ощущаю, — так он говорит о пустом конверте. — Тут есть какой-то текст (внутри — однодолларовая купюра).
Во втором заходе Валекс зажимает конверты между ладонями, словно хочет лучше почувствовать энергию содержимого. А возможно, что-то нащупать?
— Внутри что-то типа купюры грязно-зеленого цвета, но, скорее всего, мелкого номинала, — маг дает правильный ответ, ведь в конверте лежит 1 доллар. — Здесь что-то разменное (в конверте копейка номиналом 2 российских рубля. — Авт.), а тут какой-то текст (конверт пуст, но с обратной стороны действительно есть надписи Белпочты. — Авт.).

Испытание 2.
Кто на фотографии?

На снимке изображен мальчик. Мы просим рассказать о его возрасте, характере и ответить, какое отношение этот человек имеет к нам (в кабинете находятся три девушки). Экстрасенс просит лист бумаги и ручку.
— Я буду рисовать самурайские таблицы, — объясняет он свою просьбу. Получив все необходимое, Валекс тут же начинает что-то чертить на листе. — Я ставлю точки, прислушиваясь к своим ощущениям, соответственно стихиям — это земля, вода, огонь, дерево или воздух.
Произведя свои манипуляции, маг практически безошибочно называет возраст мальчика — 5 лет. Именно столько ему исполнится в январе.
— Я почему-то вижу букву К. Может, на нее начинается имя ребенка? — интересуется экстрасенс.
Нет, мальчика зовут Дима. Но  девичья фамилия его мамы начинается как раз на букву К — Корниенко. Совпадение или действительно Валекс что-то почувствовал?
— Мальчик очень подвижный, общительный, экстраверт, — экстрасенс правильно описывает характер сына одной из сотрудниц “НГ”, — хотя на массовых мероприятиях он может быть занудой, не участвовать в празднике, а только наблюдать за происходящим.
Какое отношение ребенок имеет к находящимся в кабинете, Валекс не смог определить. Вместо матери Димы он указал на совершенно другого человека, который даже не знаком с мальчиком.

Испытание 3.
Рассказать о человеке

В заключение мы просим Валекса рассказать, чем занимается женщина, сидящая перед ним. Экстрасенс вытягивает руку и “сканирует” нашу сотрудницу Ольгу из отдела рекламы. Она замечает, что в это время у нее учащается сердцебиение.
— Работа связана с контактами с людьми. Два-три года назад в вашей жизни был очень трудный период, — сразу замечает испытуемый. — Вы скорее замужем, чем нет. Вижу двоих детей. Водите машину. Года три.
— Действительно, два года назад у меня было трудное время — ребенок попал в больницу, муж сидел без работы. Моя профессия имеет непосредственное отношение к людям — занимаюсь рекламой, — соглашается наша героиня, но находит несколько несоответствий. — Машину я вожу только с этого года и ребенок у меня только один.
Валекс тут же находит оправдание своей ошибки.
— Там, где я считываю эту информацию, нет прошлого и будущего. Возможно, два ребенка — это ваш потенциал, а через три года вы перестанете водить по какой-то причине, — говорит маг.
Мнение скептиков
В целом Валекс с испытаниями справился и заслужил положительную оценку. Не исключено, что у Боевого мага есть способности экстрасенса. Правда, нашим скептикам показалось, что раскрыл он их не до конца. Ведь порой ответы были общими, психологически выверенными. К тому же Валекс не поразил журналистов “НГ” какими-то подробностями из жизни мальчика или его мамы. Однако она сама настолько впечатлилась способностями Валекса, что попросила ответить на ряд важных в ее жизни вопросов. Например, есть ли у нее и ее ребенка какие-то проблемы со здоровьем, выйдет ли замуж ее подруга и т. д.

P. S. О том, какая еда вдохновляет мага и чего он ждет от 2010 года, читайте в новогоднем номере “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter