Экзамен — дело вкуса

Диетологи рекомендуют выпускникам отказаться от привычки заедать стресс чем-нибудь вкусненьким и вместо хрустящих чипсов и раскисшего от жары шоколада налегать на первую зелень и клубнику. Вашему мозгу нужен не “Натс”, а продукты, богатые витаминами С, Е, бета-каротином и фолиевой кислотой. Есть множество рецептов простых и доступных блюд, в которых необходимые витамины присутствуют в большом количестве. Их ингредиенты — бобовые и зелень, капуста и морковь, картофель, орехи и нерафинированное растительное масло.

Недостаток витаминов группы В может обернуться головокружениями, потерей памяти, ухудшением зрения, мышечной вялостью и депрессией. Этим витамином богаты мясо и печень, черный хлеб и бобовые.

Кроме уже известных науке витаминов и аминокислот исследователи обнаружили несколько сочетаний, которые заметно влияют на работу мозга. Например, глютатион — сочетание трех аминокислот, производимых клетками человеческого тела. Самое большое количество глютатиона содержится в авокадо, арбузе, грейпфруте, картофеле (сваренном в мундире), клубнике, апельсинах, персиках. Чуть меньше — в цветной капусте, помидорах, морковке, шпинате и луке. А некоторые орехи, например бразильский, способны стимулировать выработку глютатиона клетками организма.

Воздействует на мозг и природный антиоксидант ликопин, с которым связаны мощь интеллекта и скорость мышления. Фармакологи еще не научились производить его в таблетках. В небольшом количестве ликопин содержится в арбузе, свежих абрикосах и кураге. Но главный его поставщик — помидор. Причем ликопин сохраняется даже в томатном соке и томатной пасте, кетчупе, аджике и других красных соусах.
Если абитуриентам показаны клубника и зелень, то болеющим за них родителям — чеснок. Удивительные качества этого растения, похоже, до конца не изучены. Недавние исследования американских ученых позволили поставить под сомнение ставшую уже фразеологизмом аксиому “нервные клетки не восстанавливаются”. Оказалось, при употреблении чеснока душевная гармония возвращается ускоренными темпами!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter