Как идут полевые работы?

Экватор уже позади

Как сообщает Белгидромет, по последним данным наблюдений, в Брестской, Гомельской, Минской и Гродненской областях верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в основном в умеренно влажном состоянии. Это позволяет хозяйствам поддерживать хорошие темпы обработки почвы, сева ранних яровых зерновых культур, начавшегося сева льна и сахарной свеклы. Вместе с тем неустойчивый температурный режим осложняет условия для прорастания зерна и появления всходов яровых, развития озимых культур и многолетних трав. В Могилевской и Витебской областях, по данным большинства метеостанций, еще сохраняется переувлажнение почвы, что сдерживает проведение полевых сельскохозяйственных работ.


Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 387 тысячах гектаров — 60 процентов запланированной площади. Об этом сообщили в Минсельхозпроде.

В двух регионах такой вид работ приближается к финишу. В Брестской области осталось посеять менее 4 процентов, Гомельской — менее 8. В Гродненской области еще предстоит посеять 12 процентов, Минской — треть ранних культур. В Витебской и Могилевской областях, где иные климатические особенности, семена легли в почву соответственно только на 13 и 17 процентах площадей.

Идет сев и других культур. Лен уже занимает 16 процентов отведенных полей, сахарная свекла — 17, однолетние травы — 14.

Закладывается основа хорошего урожая: минеральных удобрений сейчас 66 процентов к потребности (год назад — 49). Однако по регионам ситуация существенно разнится. Если в Гродненской области — 88 (67), Брестской —  78 (56), Минской — 78 (65), Гомельской — 64 (43), то в Могилевской — 40 (36), Витебской — 39 (24).

Инфографика Елены Черной, «СГ»

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter