В будущем году Гомельская область намерена значительно увеличить посевы озимых зерновых

Экватор на горизонте

В закромах региона — треть миллиона тонн зерна. Жатва завершена почти на 40 процентах площадей — это около 130 тысяч гектаров. В лидерах — Мозырский, Брагинский, Речицкий, Добрушский и Наровлянский районы. Практически все они один за другим пополняют список тысячников по намолоту и перевозке урожая, всего в хозяйствах Гомельщины таких почти 60 человек. 

С такими хлеборобами народ всегда будет с караваем на столе — Иван КРУПКО поздравил первых тысячников жатвы в Гомельской области.

Пример для молодежи

Самым первым тысячником в области стал тракторист-машинист филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Владимир Дорофей. В этом хозяйстве трудится 20 лет, последние семь — комбайнером. Поздравить героя жатвы приехали руководство Гомельской области и Речицкого района, представители профсоюза работников агропромышленного комплекса и предприятия «Гомсельмаш», на газовом комбайне которого GS4118K работает Владимир Дорофей.

— Первую тысячу получил примерно с трехсот гектаров — работал допоздна, — рассказал механизатор. — Переживал, когда подводила погода. Не хотелось потерять ни одного колоска. 

О том, что стал первым в области тысячником, комбайнер узнал буквально за пару часов до торжественного чествования.

Первым хлебороба поздравил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

— Люди должны знать о героях жатвы, понимать, каким большим трудом достигаются такие результаты. Видеть, что значит истинный подход крестьянина к уборке хлеба. Вы — пример для молодежи, которая только начинает свой трудовой путь в сельском хозяйстве региона. Главное — не потерять ни одного погожего часа. Если все будут работать так, как вы, то белорусский народ всегда будет с хлебом.

В этот день чествовали и лидера Речицкого района по отвозке зерна — водителя Игоря Цыцарева. С начала уборочной кампании он перевез более 1600 тонн. 

— В этом году я впервые задействован в этом процессе. И для меня огромная неожиданность и большая радость, что мой труд так высоко оценили, — рассказывает водитель. — Мы с Владимиром Дорофеем понимаем друг друга с полуслова, трудимся слаженно, оба настроены на результат. 

В Речицком районе «Советская Белоруссия» регулярно демонстрирует высокие результаты.

Мы часто в лидерах по намолоту и количеству тысячников, — отмечает директор сельхозпредприятия Виктор Гавриленко. — Хотя погода нас и испытывала на прочность, но сейчас все идет по плану, уборочную планируем закончить через десять дней. Уже завершили уборку озимых ячменя, пшеницы и тритикале. Принимаемся за яровой ячмень, на подходе овес и зернобобовые. 

Работать с комфортом

Для хлеборобов традиционно созданы достойные условия труда. Пора горячая, поэтому людям при высокой нагрузке должно быть максимально комфортно. Чтобы все соответствовало этому стандарту, за ходом уборочной кампании наблюдают представители профсоюза работников агропромышленного комплекса, отметил председатель областного отраслевого ведомства Алексей Неверов:

— Мы начинаем эту работу еще за месяц до уборочной — к ее старту все должно быть готово. Это касается спецодежды, условий охраны труда — схема четко отлажена, все под контролем. На сегодня серьезных нареканий нет — подвоз воды и обедов осуществляется вовремя, рабочей одеждой люди тоже обеспечены.

Техника что надо!

Недавно филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» у предприятия «Гомсельмаш» закупил новый газовый комбайн GS4118K. Именно на нем, как отмечено выше, первую тысячу в области намолотил речицкий комбайнер. 

— С учетом нынешних реалий производство газовых комбайнов — перспективное направление для Беларуси, — отметил генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков. — Хотя пока не все хозяйства готовы эксплуатировать эту технику — для нее нужна определенная инфраструктура. Главные плюсы таких агрегатов — экономия топлива, более плавный пуск двигателя.

План «Гомсельмаша» — выпустить до конца года в общей сложности 2400 единиц сельскохозяйственной техники без учета навесного и прицепного оборудования. 80 процентов от этого количества уйдет на экспорт. 

— Наши покупатели из 37 стран мира, несмотря на сложности с логистикой, технику получают в срок, — отметил Александр Новиков. — Кроме того, мы готовы предложить покупателям новинки, в числе которых универсальная сельскохозяйственная машина МС-450, позволяющая совершать большое количество операций. Мы продемонстрируем эту технику в Санкт-Петербурге на Открытом чемпионате по пахоте. Вторая новинка, производство которой начнется уже в сентябре, — самоходный зерноуборочный комбайн GH810. В нем будет установлен автопилот, чтобы водитель, работая на больших контурах полей, мог только наблюдать за процессом. Такие машины помогут повысить сменную производительность техники на 15–20 процентов за счет снижения утомляемости механизатора. 

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий КОЗЕЛ, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома:

— Уборочная в этом году проходит в довольно непростых условиях, так как сроки посевной из-за дождливой весны сдвинулись. В итоге сейчас в большинстве хозяйств одновременно созревает несколько культур. Например, яровые, озимые и рапс. А это вопрос наличия и исправности техники, укомплектованности штата, проведения уборочной в сжатые сроки. Кроме того, перед аграриями стоят новые серьезные задачи. Мы планируем значительно увеличить озимый зерновой клин — до 250 000 гектаров. Например, у нас было посеяно озимого ячменя 6600 гектаров, увеличим площадь до 41 000. Меняется климат, нужно приспосабливаться под новые условия.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter