В новом проекте по активному отдыху инвалидам-колясочникам предложат прокатиться на водных лыжах или тюбинге

Экстрим с особым подходом

С Денисом Василевичем мы назначаем встречу у подъезда его дома в минском микрорайоне Серебрянка. И к назначенному времени он выходит с лыжей для водного катания. Настолько необычной, что местные жители удивленно оборачиваются. Но речь не о хобби Дениса, а о его социальном проекте «Особый подход к здоровому образу жизни», цель которого — зажечь искру спортивного интереса и энтузиазма у инвалидов–колясочников. В помощь — адаптированные водные лыжи, sup–серфинг, тюбинг и каякинг.


Выбор неслучаен с профессиональной точки зрения. На Чижовском водохранилище неподалеку Денис начинал заниматься греблей, а окончив Белорусский государственный университет физической культуры, работает инструктором активной реабилитации. Словом, в теме как рыба в воде. В адаптированной для катания лыже нюансов много, например, доска не идеально прямая — загнута в начале и ближе к концу, да еще со специальной выемкой посередине, иначе просто «приклеивалась» бы к водной поверхности. Главный же секрет — в специальной надстройке сверху из металлических конструкций и матерчатого седла, где и находится человек во время катания. Спинка регулируется так, чтобы при любой комплекции было удобно сидеть и скользить по воде, да и саму конструкцию можно отрегулировать, чтобы найти оптимальный центр тяжести. Даже фал, веревка, за которую держится катающийся, особый — утолщенный, дополнительно обвернутый поролоном, чтобы удобнее было держаться.

Просто выглядящую, но на самом деле сложно устроенную лыжу специально для водного катания инвалидов–колясочников придумал несколько лет назад шведский инженер, сам парализованный ниже пояса. Если заказывать ее в Европе, обойдется не меньше 3.000 евро — цена неплохого подержанного автомобиля в наших реалиях. Денис долго вел переговоры со шведским изобретателем и получил чертежи конструкции, а затем договорился с компанией, где лыжу в точности по оригинальным планам делают примерно за 600 евро без потери для качества. Если кто–то захочет сделать ее для себя или организовать подобный клуб активного отдыха в своем регионе, Денис готов поделиться и чертежом, и советом:



— В первую очередь своим проектом мы хотим показать, что для инвалидов–колясочников нет многих ограничений в активных видах спорта, которые нам почему–то кажутся естественными. Уверен, если мы сейчас проведем в этом дворе опрос, может ли парализованный ниже пояса человек заниматься дайвингом, люди опешат и в массе своей скажут «нет!». А на самом деле это не ограничение: при подводном плавании не так необходимы движения ногами, главное, чтобы человек мог двигать баллоны с кислородной смесью. Это одна из наших следующих задумок — проводить занятия по дайвингу, хотелось бы договориться с одним из минских бассейнов...



Ничего подобного инвалидам–колясочникам раньше не предлагалось. Можно было даже прыгнуть с парашютом в тандеме, а вот прокатиться на водных лыжах — нет. Но речь не о том, чтобы создавать некий обособленный клуб для людей с ограниченными возможностями, наоборот, заняться спортом в нем смогут все желающие, просто какие–то плавательные средства будут специально адаптированы. Денис надеется, что эта работа даст еще и объединяющий эффект. Во главе будущего клуба он видит тоже инвалида–колясочника. Чтобы, глядя на него, люди задумывались: «Раз он может, то и мне это по силам!» И уже есть один очень инициативный кандидат.



Идея Дениса Василевича на конкурсе социальных проектов Social Weekend заняла второе место по итогам общественного голосования. Даже сами организаторы отмечали особенный к ней интерес. А самое главное, получила материальную поддержку — 11.000 рублей на техническое оснащение. Оборудование для дайвинга пока в долгоиграющих планах, на повестке дня — тюбинг, байдарка, водные лыжи и, конечно, гидроцикл, который и будет возить за собой и это хозяйство. Ведь энтузиасты не хотят быть привязаны к одному месту, планируют выезжать в регионы. И если в нынешнем теплом сезоне из–за организационных моментов встать на воду все–таки не получится, то точно в следующем году мы увидим доказательство, что и для такого экстремального спорта нет ограничений. Кстати, по этой  ссылке вы можете узнать, как помочь проекту.

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter