Экстрим предлагать!

Корреспондент «СБ» искал развлечения для взрослых

...Некоторое время не мог понять, что за гулкие удары периодически доносятся до нашего гомельского корпункта из–за деревьев. После разглядел компанию: молодые люди с видимым удовольствием и завидным упорством бьются телами о плотный газон, пытаясь выполнить боковое сальто. Паркур — дело хорошее. Но на любителя. Да и травматологи могут иметь особое мнение... Вообще, по части «цивилизованного экстрима» у взрослой гомельской публики выбор невелик. Вот и сидят на скамеечках толпы потенциально активной молодежи с пивом. Или ищут приключений самостоятельно. Недавно я тоже попытался...


Вообще–то есть в Гомеле один многократно проверенный способ найти приключения сразу на все свои органы. Это — хождение по несущим конструкциям моста через Сож на высоте около 20 метров. Периодически (2 — 3 раза в год) кто–нибудь, будучи навеселе, не то прыгает, не то падает с моста. Если удается спастись, то остаток жизни, как правило, приходится лечить отбитые от удара о воду внутренности. Такая форма досуга, конечно, требует отваги, но является разовой. А значит, подходит не вполне. Найти бы что–нибудь более регулярное.


В парке Луначарского сейчас красота. Маленьким детишкам — раздолье: коники–слоники, паровозики–карусельки. И пенсионерам хорошо: оркестр, шахматы, художественная самодеятельность. Но адреналин, понятное дело, этим не поднимешь.


«Тарзанка», «Американские горки», параплан, водные лыжи и прочее — это из другой, не гомельской жизни. Тут не до изысков, если даже прокат лодок или банальных катамаранов с педалями мне не удалось найти ни на Соже, ни на многочисленных городских озерах.


Между тем «роуп джампинг» (один из вариантов «тарзанки»), возможно, уже опробован в Гомеле. На интернет–форумах экстремалы утверждают, что еще в 2004 году впервые прыгали с гомельского пешеходного моста — ночью, нелегально, с самодельной экипировкой (легальной–то возможности не предусмотрено). Врут или нет, но интернетовские фото о том, что случается в воздухе с некоторыми впечатлительными прыгунами, только подогревают интерес к «забаве».


О том, что неплохо бы установить в парке парашютную вышку, городские руководители рассуждали на моей памяти не раз. Мол, и доход, и «военно–патриотическое воспитание». Пока ограничились рассуждениями. Хотя парашютная вышка, на мой взгляд, не единственное, что индустрия развлечений может перенять у военных. Сюда бы сооружение, стоявшее у нас в части, — не было бы отбоя от желающих испытать себя. Достаточно условный макет Ил–76, поднятый на 20–метровую высоту, использовался для отработки десантниками отделения от самолета и приземления. Парашютисты движутся к земле под острым углом по специальным направляющим. То, что нам приходилось делать бесплатно под крики ротного, может на гражданке приносить деньги.


Кстати, о парашютах. Отчего бы не прыгнуть? По нынешним временам это доступно каждому: плати, слушай инструктаж — и вперед. В поисках организаторов прыжков наткнулся на сайт белорусских любителей активного отдыха. Там все по полочкам — от рафтинга до экстремального секса. Правда, большая часть предложений — за пределами страны. Даже то, что могло бы работать у нас.


...А вот и прыжки в Гомеле. Звоню, спрашиваю цену. Сумма, конечно, серьезная — предположительно 80 тысяч рублей. Так оно того стоит! Когда прыгать? Выясняется, что дело за малым: найти самолет. Мол, рабочий Ан–2 есть у спасателей, но он пока занят. И судя по всему, занят не первый месяц...


— Позванивайте... — единственное, что смог посоветовать энтузиаст, пытающийся реанимировать остатки парашютизма в Гомеле.


На стрелковый клуб я возлагал особые надежды: хотел привести 9–летнего сына. Говорят, когда–то здесь можно было пострелять не только из спортивных винтовок и пистолетов, но и из нагана, автомата, снайперской винтовки. Вот бы мальчишке штатное армейское оружие опробовать — впечатлений бы хватило на год! А то так и будет верить, что рукоятка затворной рамы у «калашникова» находится слева, как в компьютерной игре Counter strike... Опять же самое что ни на есть «военно–патриотическое воспитание» — на деле, а не на словах. В клубе обнадежили: автомата нет, но есть револьвер и винтовка АВЛ. Цену по телефону почему–то назвали приблизительно: «около тысячи» за выстрел из «мелкашки», «около 2 тысяч» — из оружия более крупного калибра. И разом опустили на землю:


— Приходите в будни с одиннадцати до двух.


Вот те раз. Маневры отменяются: более «удобное» время для работающего человека придумать трудно. Понимаю, конечно: спортивный клуб на коммерческих стрельбах не специализируется — не его профиль. А зря. Деньги лишними не бывают.


Альтернативное применение нашему семейному кошельку нашлось на сайте гомельского страйкбольного сообщества. По выходным люди устраивают «сражения» за городом. Страйкбольный шарик в мягкие ткани — это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать себя живым! Правда, вместо советских автоматов, о которых из учебников истории и литературы знает мой сын, в руках у нас будут пневматические копии неких бундесверовских винтовок...


Экстремальные, да и просто интересные аттракционы остаются дефицитом. И не только в Гомеле. Что мешает «поднять с земли» эти деньги? В одном украинском городке я как–то опробовал некое подобие качелей. Нехитрый привод вращает подвеску вокруг горизонтальной перекладины, причем кресло с надежно пристегнутым клиентом хаотично крутится еще и по собственной программе. Сомневаюсь, что себестоимость этой штуки больше полутора тысяч долларов (на любом заводе сварят и дешевле), но бодрящий эффект, уверяю вас, впечатляет. При цене билета 5 долларов народ стоял в длинной очереди. Подозреваю, что агрегат окупился за неделю. Почему такого нет у нас? Знакомый директор развлекательного предприятия объяснил: полжизни уйдет на согласования и разрешения.


То, что отношение к безопасности у нас ответственное, — правильно. Да и недешевы серьезные аттракционы. В то же время иностранные инвесторы, не стесняются вкладывать миллионы долларов в строительство развлекательных комплексов. Только в Гомеле таковых строится еще по меньшей мере два — к уже имеющимся. Правда, из экстрима там — рулетка да «однорукие бандиты». Ничего интереснее не находится? Тогда уж лучше туловищем о газон...

 

Кстати


Цены на активный отдых в Гомеле


Пейнтбол: аренда площадки (заброшенная больница) — 70.000 рублей в час со всей компании; оружие, одежда и 50 шаров — 8.000 рублей с каждого.


Страйкбол: 30.000 рублей (включены 500 шариков, а также прокат оружия и одежды).


Картинг: 20.000 рублей за 10 минут.


Прыжок с парашютом: предположительно 80.000 рублей (если удастся организовать).


Катание на коньках: 4.000 рублей за час (прокат коньков — 1.600 — 2.700 рублей).


Прямая речь


Олег РЫЖКОВ, генеральный директор Гомельского дворцово–паркового ансамбля:


— В парке идет масштабная реконструкция, которая продлится года полтора–два. При этом развитие активного, экстремального отдыха для нас не является самоцелью. Скорее мы склоняемся к форме исторического парка, музея под открытым небом. Думаю, экстремальные развлечения стоит развивать в районных зонах отдыха. Хотя мы тоже планируем приобрести что–то похожее на «Американские горки». Кроме того, при реконструкции набережной будет предусмотрен пирс для прогулочных лодок...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter