Частный сектор в Могилеве: дороги чистят только для машин?

Экстрим для пешеходов

Надо отдать должное работникам коммунальных служб: даже в самую снежную погоду дороги они чистят исправно. Правда, у нас — в основном для транспорта, не для пешеходов. Попробуйте пройти почти по любой улице частного сектора в Могилеве — и сразу убедитесь, насколько это опасно. На тротуарах горы снега, собранные с дороги, идти приходится по транспортной колее, ежеминутно отскакивая в огромные сугробы, заметив движущуюся навстречу или сзади машину. Ноги быстро намокают, но даже не это самое страшное. Вдруг поскользнешься и свалишься прямо под колеса? Ведь на дороге скользко, а автомобиль, даже если он едет на небольшой скорости, водитель в таких условиях резко остановить не сможет.

Фото БЕЛТА

Но людям нужно ходить на работу, в магазины, а детям — в школу. Расчищали бы дорожное полотно хоть чуть-чуть пошире, с запасом, чтобы хватало места и транспорту, и пешеходам. Безусловно, снегоуборщики имеют определенные габариты, и чтобы достичь желаемого результата, каждый участок проселочной дороги технике придется проходить дважды. Да, согласен, не очень удобно, но жизнь человека, его безопасность должны быть на первом месте.

Недавно ездил к приятелю в Краснопольский район — та же картина. С одной стороны, порадовался, что буквально сразу после снегопада даже к отдаленной деревне, где живет мой друг, расчистили дорогу. С другой — скользко, небезопасно даже для машин повышенной проходимости, не говоря уже о пешеходах. Если бы меня не подобрала попутка, вряд ли решился бы добираться в гости своим ходом. Одно успокаивает, транспорта в этой глуши ходит немного.

В общем, нужно как-то решать проблему безопасности пешеходов, тем более что зимы в последние годы дарят обильные снегопады.

Геннадий Старовойтов, Могилев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter