Экстренный вызов останется без подсказки

С 1 октября автоинформаторы на старых коротких номерах замолчатК единичке в начале коротких номеров “скорой”, пожарной, милиции и других служб за пять месяцев белорусы, как считают в Белтелекоме, уже привыкли. Поэтому автоматического напоминания о новом наборе с 1 октября уже не будет. Правда, для электронных голосов это станет только передышкой. Через несколько месяцев, когда междугородная восьмерка поменяется на нолик, им снова придется проговаривать один и тот же текст и днем, и ночью.

Как известно, с 31 марта белорусам, например, при вызове “скорой” вместо привычных 03 пришлось набирать 103. Такое же приращение произошло и к другим коротким номерам. Понятно, что переломить многолетнюю привычку оказалось не так-то просто. Каждый второй звонок поступал на “старый” номер. Но урок пошел впрок, и в сентябре количество ошибочных звонков по сравнению с апрелем уменьшилось по каждому короткому номеру в четыре-пять раз.
Очередная реформа, как ожидается, произойдет в следующем году. При выходе на номер абонента сотовой связи, а также междугородном звонке вместо 8 мы с вами будем набирать 0. Если же захочется поговорить с кем-то из другой страны, то придется вначале накручивать не 8-10, а 0-0.
Таким образом Беларусь придет к общепринятым стандартам, рекомендованным Международным союзом электросвязи. Как известно, в междугородном коде регионов Беларуси и зональных кодах сотовых операторов уже есть впереди ноль.
Например, при звонке в Минск нужно набирать 017. После перехода на перспективную нумерацию 0 из кода исчезнет. Но с учетом замещения 8 мы так и будем набирать 017.
На смену коротких номеров, как признались в Белтелекоме, пришлось потратить не один миллион рублей. Значительные средства, в частности, пошли на изменение программного обеспечения цифровых АТС. Тем не менее, убеждены специалисты, такие расходы оправданны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter