«Экстренные» колики» купировали

В статье «Экстренные» колики» («Р» от 27 января 2007 года) речь шла о пациентке, которая, рассчитывая на квалифицированную медицинскую помощь урологов 4-й минской клиники, не получила ее

 

В статье «Экстренные» колики» («Р» от 27 января 2007 года) речь шла о пациентке, которая, рассчитывая на квалифицированную медицинскую помощь урологов 4-й минской клиники, не получила ее. Мало того, у пациентки в адрес врачей возникли претензии этического характера: она жаловалась на откровенно неприязненное к себе отношение.

Первым на публикацию отреагировал комитет по здравоохранению Мингорисполкома. Первый заместитель председателя Вячеслав Шило проинформировал, что ремонт хирургического корпуса больницы завершится в 2007 году, после чего значительно улучшатся условия пребывания и лечения в клинике пациентов с урологической патологией, «разгрузятся» палаты. Что касается обследования и лечения пациентки, названной в статье, то, как утверждают специалисты комитета, они были проведены в соответствии со всеми стандартами. 

Республиканская комиссия по медицинской этике и деонтологии после обсуждения фактов, изложенных в статье, в официальном ответе сообщила, что заведующему урологическим отделением 4-й больницы Петру Колногорову указано на нарушение врачебной этики в обращении с этой пациенткой. Кроме того, ему вынесено предупреждение об избежании повторения подобных фактов, а главному врачу клиники рекомендовано обсудить с коллегами случаи нарушения деонтологических принципов. 

Председатель комиссии Павел Беспальчук особо подчеркнул необходимость соблюдать преемственность в работе всех учреждений здравоохранения  и их структурных подразделений и выполнять правила госпитализации плановых пациентов. Этого стоит придерживаться в том числе и во избежание в дальнейшем конфликтных ситуаций между врачами и их пациентами. 

Хочется верить, что спорных и некорректных ситуаций в больницах страны, действительно, станет меньше. И, наверное, уже даже не важно, по каким причинам: письменному указанию вышестоящих инстанций или велению сердца медика, усвоившего этичные нормы поведения. Хотя последнее предпочтительнее… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter