Экстренно помочь и устранить!

Шквалистый ветер изрядно потрепал нервы. Знали заранее, ждали и готовились, но результат неутешителен: от натиска стихии пострадали 67 районов Беларуси и столица

Шквалистый ветер изрядно потрепал нервы. Знали заранее, ждали и готовились, но результат неутешителен: от натиска стихии пострадали 67 районов Беларуси и столица. Больше других досталось Минской и Витебской областям: здесь без света осталось более семисот населенных пунктов.

— По данным на шесть утра в пятницу, различные повреждения получили 42 жилых дома и 179 сельскохозяйственных зданий, 102 из которых — фермы. Где-то сорвало по 1—2 листа шифера, где-то – целые пролеты, досталось и рубероидной кровле, — рассказывает «Р» Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. – Из 890 обесточенных населенных пунктов к утру удалось восстановить энергообеспечение в 870, из 2084 трансформаторных подстанций – 2035. Весь день на ликвидации последствий разгула стихии работали 259 единиц техники и около тысячи специалистов аварийных и экстренных служб. Материальный ущерб еще предстоит установить специально созданным комиссиям. 

Итак, Минщина. Ветер порывами 15—20 м/с за несколько часов оставил без света 300 населенных пунктов, вывел из строя 692 подстанции, повредил 19 частных домов и 68 сельхозобъектов. Минский, Вилейский, Воложинский и Смолевичский районы – именно здесь велись наиболее активные восстановительные работы. К обеду пятницы они должны были полностью завершиться. 

— В столице буран ломал зонтики и валил деревья, расстраивая водителей, продавцов, медиков и производственников. Энгельса, 17: владельцы четырех припаркованных авто крепко пожалели о своей нерасторопности. На Гинтовта, 14 порыв ветра попросту опрокинул набок торговый ларек, а на Октябрьской, 5, возле концертного зала «Минск», – новогоднюю елку. Худшее случилось в 13.25: падавшее дерево зацепило воздушную линию электропередачи «Северная ТЭЦ-3» на улице Багратиона, 85 и оставило не у дел 4 трансформаторные подстанции, — сообщила Светлана Волчек, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. – В итоге без света остались детский хирургический центр, ряд корпусов и роддом 1-й городской клинической больницы, столичный онкодиспансер и детское отделение РНПЦ «Кардиология». Пострадавших нет. Кроме того, почти на полтора часа прерывался производственный процесс на ОАО «Белгипс», ЗАО «Инструментальный завод» и ОАО «Амкодор». Полностью восстановить электроснабжение на 59 улицах Первомайского, Советского и Партизанского районов удалось в 15.16. 

Витебщина. О затишье тут могли только мечтать: в Верхнедвинске и Орше порывы ветра достигали 22 м/с, в Докшицком и Шарковщинском районах – 23 (!). Целые сутки ремонтникам пришлось восстанавливать электроснабжение 436 населенных пунктов, «латать» 89 километров линий электропередачи и по новой вводить в строй 949  трансформаторных подстанций. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter