На территории Польши, Литвы и Украины к организации беспорядков в Беларуси готовят группы боевиков

Экстремистские полигоны

Известно немало фактов, когда для свержения законных властей спецслужбами некоторых стран разрабатывались, да и сегодня разрабатываются масштабные спецоперации. Не надо забывать и о «цветных революциях»: на эти коварные технологии Запад никогда не жалел денег.

Невольно в памяти всплывают кубинские события начала 1960-х: спецслужбы США в то время подготовили и забросили на остров Свободы около полутора тысяч солдат удачи. Цель — захват определенных плацдармов, дестабилизация обстановки на территории страны с организацией беспорядков, вооруженное свержение власти, уничтожение лидеров Кубинской революции и, конечно, признание Вашингтоном… «правительства в изгнании». Однако что-то у американцев тогда пошло не так, и вся эта цэрэушная задумка лопнула.

По аналогичным лекалам Запада кроится и белорусский сценарий: в кампанию против нашей страны вовлечены селфи-вояки «добровольных полков», воюющие в составе ВСУ, а также вожаки беглых оппозиционеров из Варшавы и Вильнюса. Особенно это стало очевидным в то время, когда Беларусь показала свою полную союзническую поддержку и солидарность с Россией в нынешний непростой период.  

 Информацию о существующей внешней угрозе на патриотическом форуме в честь Дня народного единства подтвердил наш Президент. Он отметил, что в ряде стран Европы для возможного захвата власти в Минске готовят специальные военизированные подразделения выходцев из Беларуси, покинувших республику после беспорядков 2020 года. Их план — передел белорусской территории в пользу Польши и откат к границам 1939 года (до начала Второй мировой войны).

Председатель КГБ Иван Тертель рассказал о псевдобелорусских военных формированиях в Украине, а их уже не два-три, а куда больше. По словам руководителя ведомства, такие же вооруженные группы тренируют инструкторы в Польше и Литве. Они нацелены на реализацию силового сценария захвата власти в нашей стране. Ни на что другое там уже, видимо, не рассчитывают. 

Таким образом, за рубежом создаются базы, чтобы всколыхнуть Беларусь изнутри, в том числе и с помощью терактов. Ставка уже в открытую делается на вооруженное вторжение в Беларусь. Причем наши больные на голову беглые не только призывают к антибелорусским санкциям чиновников ЕС, но и не против того, чтобы украинские военные влупили ракетами по нашим гражданам. 

Их иезуитские планы чекисты давно иденцифицировали: в Беларусь планировалось войти из Украины, захватив населенные пункты или хотя бы один райцентр. Из других стран-соседок боевики также могут проникнуть в республику — для отвлечения внимания. Ну а дальше поэтапное выдвижение подобных отрядов к столице. Однако чтобы нести такой бред, надо просто быть марионеткой в чужих руках. О какой хотя бы мизерной общественной поддержке в данной ситуации может идти речь, когда врываться в страну хотят на бронетехнике западных кураторов?

По материалам ГУБОПиК МВД, следователями возбуждены и соединены в одном производстве уголовные дела за создание военизированного экстремистского формирования. В настоящее время по уголовному делу проверяется более 200 человек.

Ну а как же быть с демократическими правительствами Европы, почему они сегодня многозначительно молчат, всячески поддерживая и негласно финансируя на своих территориях «некие» вооруженные группы? Видимо, они все-таки надеются в обход норм международного права на реализацию «госпереворота в Беларуси». И это демократия, которую нам представляют как образец?  

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter