В Минском городском суде огласили приговор в отношении Эдуарда Пальчиса

Экстремист со стажем

В пятницу в Минском городском суде огласили приговор в отношении 31-летнего автора экстремистского телеграм-канала Эдуарда Пальчиса. Суд над ним длился с 6 декабря. Пальчиса приговорили к 13 годам колонии усиленного режима. Он признан виновным сразу по четырем статьям Уголовного кодекса. 

Примечательно, что у здания суда никого не было: ни евродипломатов, ни толпы болельщиков, ни профессиональных плакальщиц. Со стороны политической тусовки отношение к судьбе Пальчиса абсолютно безразличное. 

Хотя персонаж этот известен уже давно. Первый раз его осудили еще в 2016 году. За то, что он создал сайт, где размещалась информация, которая была направлена на разжигание социальной вражды и розни по признаку профессиональной принадлежности. Она прямо касалась сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти и общественности. 
В итоге его осудили на 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, дав Пальчису шанс исправиться без направления за забор колонии. Но такое мягкое наказание никак не повлияло на экстремиста, и вскоре он вновь начал заниматься противоправной деятельностью. 
Во время событий 2020 года его основным оружием стали созданные и управляемые им интернет-ресурсы. Он завел телеграм-канал, где распространял информацию, которая буквально подталкивала людей к преступным действиям. В апреле 2021 года суд Партизанского района Минска признал канал экстремистским. 

В Мингорсуде было доказано, что Пальчис также являлся организатором беспорядков на улицах и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Он неоднократно создавал и распространял в интернете материалы, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, искусственное нагнетание напряженности и противостояния в обществе, чтобы потом облегчить последующий захват государственной власти в Беларуси неконституционным путем. 

Вчера огласили приговор. Пальчиса осудили на 13 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Он признан виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: умышленные действия, направленные на возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, организация массовых беспорядков, организация действий, грубо нарушающих общественный порядок, призывы к действиям, которые направлены на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Приговор в силу пока не вступил, может быть обжалован и опротестован. 

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter