Экстремальный тротуар

Здесь соседствуют автомобили, пешеходы и... карусели
Здесь соседствуют автомобили, пешеходы и... карусели

Учащаяся колледжа Катя попала под колеса автомобиля не на проезжей части, а прямо на тротуаре в центре Могилева. К счастью, отделалась девчонка легким испугом да порванными колготками и претензий никому предъявлять не стала. Автомобиль–то был не настоящим: жертва не успела увернуться от ехавшей прямо на нее симпатичной детской машинки под управлением трехлетнего карапуза. За сценкой со счастливыми лицами наблюдали родители нарушителя, молодой папа даже запечатлел «дорожное происшествие» на камеру.

Участок пути между Могилевским городским центром развития малого предпринимательства (бывшим центральным Домом быта) и домом 31 по улице Первомайской давно превратился в зону повышенного риска. Как могут уживаться на одном тротуаре аттракционы, автомобили (не только «игрушечные», но и настоящие) и пешеходы? Да еще пару летних кафе (гигантских «дутых» палаток), несколько киосков и лотков, а в придачу здесь разворачивается симпатичный мини–поезд, курсирующий по пешеходной Ленинской!

— Постоянно чувствуем себя в опасности, — сетуют жильцы беспокойного дома. — То и дело по тротуару снуют и маленькие машинки, и «большие» такси, особенно «левачи» на приличной скорости. Подвозят клиентов в ресторан, развозят по домам. Ведь для этого есть дорога! Да и для карусели выбрали не самое удачное место.

Люди, живущие в этом квартале, ничего не имеют против детских аттракционов. Но радуются им с оговоркой: мальчишки и девчонки на машинках не должны совершать наезды на прохожих, пусть учатся с малых лет соблюдать правила дорожного движения. По мнению потенциальных жертв мини–ДТП, не мешало бы огородить «автодром», нанести дорожную разметку, установить маленький светофор.

Паровозик с вагончиками (одна из достопримечательностей города) тоже всем нравится, но опять–таки не на тротуаре. И вообще, на одном небольшом пятачке сконцентрировалось так много всего «нужного и важного», что не мешало бы его хоть немножко разгрузить. Еще понятна была бы такая суета в дни ярмарок и праздников, но уж никак не ежедневно!

— А я считаю, что и машинки наши, и паровозик доставляют жителям Могилева только радость, — не соглашается с доводами жильцов квартала директор предприятия «Прокат» Валентина Осколкина. — Оградить площадку для машинок в этом месте нет возможности, но не думаю, что детишки мешают взрослым, и уж если кто–то боится угодить под колеса, пусть спустится на несколько ступенек и пройдет по параллельному свободному тротуару.

Аттракционы действительно пользуются популярностью, малышне, родителям и просто прохожим посмотреть на них одно удовольствие. Правда, если человек немолодой и ему каждый шаг дается с трудом, куда уж спускаться по ступенькам, делать крюк.

О «взрослом» транспорте разговор особый, тут и до беды недалеко. Могилевчане очень гордятся пешеходной улицей Ленинской, но именно после того как движение машин по ней было прекращено, их поток резко возрос... на тротуаре. На замечания прохожих водители реагируют ухмылками: «А где нам прикажете ездить?»

Перегородить тротуар здесь нельзя, в здании расположены и банк, и ресторан, и магазины — без служебного транспорта никак. Но, к сожалению, этим пользуются все остальные — автовладельцы, таксисты.

— Если мы видим, что кто–то едет по тротуару, конечно, не проходим мимо, наказываем, — комментирует ситуацию начальник отдела по организации дорожного движения УГАИ УВД Могилевского облисполкома Геннадий Дегтярев. — Но у каждой подворотни пост не поставишь, вся надежда на культуру, а она у нас, к сожалению, отстает от роста благосостояния. Машин появляется больше, а вежливости у водителей не прибавляется.

Геннадий Валерьевич согласен и с тем, что нарушать даже малышня не должна, необходимы и ограждение, и дорожная разметка, в ближайшее время сотрудники ГАИ помогут владельцам аттракционов навести порядок.

Пришлось услышать от могилевчан (в том числе — архитекторов) и такое мнение: дескать, больше ни в одном городе страны такого не встретишь. Деловой центр — это одно, а зоны отдыха, где родители могут посидеть на скамеечках, полюбоваться детворой, катающейся на каруселях, — совсем другое, и никто обычно деловые кварталы с «развлекательными» не путает. Карусель, установленная на тротуаре напротив здания горисполкома — зрелище довольно нелепое.

Разделяют это мнение и в горисполкоме (в прошлом году здесь шел разговор о переселении машинок и каруселей в парк), но почему до сих пор все осталось по–прежнему?

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter