Экстремальный отдых

Его испытывают   жители   столичного   микрорайона   Малиновка   в    лесном    массиве, что   расположен   рядом   и   брошен   на  растерзание... 

Его испытывают   жители   столичного   микрорайона   Малиновка   в    лесном    массиве, что   расположен   рядом   и   брошен   на   растерзание...

Утренняя пробежка по лесу для энтузиастов здорового образа жизни превращается в нелегкий бег с препятствиями. Тут и до беды недалеко. Правда, расчищать завалы начали работники Минского лесничества. Но и у них не хватает денег, техники, людей.   

В таких экстремальных условиях отдыхает много людей. Конечно, культуры общения с природой и бережного отношения к ней в одночасье не привьешь. Да и отдыхающие никак не способствуют облагораживанию леса. Оставленный мусор, ругань и пьяные драки соседствуют с мирными парочками и целыми семьями, проводящими здесь свободное время.  Взывать к их совести – бесполезно. Многие сюда боятся ходить. 

В зеленую зону заезжают и частные автомашины. Даже с кольцевой автомагистрали за навесным пешеходным мостом и за 300 метров за ним есть два съезда вдоль карьера. Для кого и зачем? Хотя дорожные знаки о запрете и опасности проезда и прохода вдоль карьера и стоят. А таких же запрещающих указателей со стороны базы «Культторга» и деревни Антонишки нет. Но представителей  Госавтоинспекции, куда обращался местный лесничий Сергей Евменов, не очень видно. Почему бы не провести хотя бы в один из выходных совместную с общественностью микрорайона рейд-проверку?  

Или не проявить инициативу УП «Зеленстрой» Московского района и стать шефами этого массива? Благоустроить хотя бы прилегающую к прекрасному навесному пешеходному мосту территорию при входе в лес? Другие организации могли бы поставить простейшее детское оборудование и спортивный инвентарь, тренажеры. Сделать если не Малиновскую лесопарковую зону активного, здорового и культурного отдыха, то хотя бы оазис в лесном массиве. Мешает ведомственность? 

Как рассказал лесничий Минского лесничества Сергей Евменов, депутат Палаты представителей Народного собрания прошлого созыва Сергей Ваганов пытался это сделать, выполняя наказ местных избирателей. Но его запрос затерялся в чиновничьих кабинетах. Свой посильный вклад в наведение порядка в массиве могло бы оказать известное ЗАО рыночный комплекс «Торговый Мир Кольцо», находящееся как раз рядом. 

Стоит побывать, наверное, здесь и чиновникам из Минского и Московского райисполкомов, БРСМ. Пообщаться с отдыхающими, а то и организовать субботник с активистами-энтузиастами. А то одичала уже поляна, где несколько лет назад играли в футбол, волейбол, теннис и бадминтон, резвились дети, отдыхали взрослые. Поломаны гимнастические перекладины и брусья. Вот и получается, что жители микрорайона Малиновка под шашлычок попивают не только пивко, — лес загаживается и гибнет от нанесенных человеком  ран. Его не спасут одни только запрещающие указания сверху. Надо силами города и района сделать здесь зону здоровья и отдыха. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter