Экстрасенсы и шарлатаны

Белорусских ученых постоянно атакуют экстрасенсы и шарлатаны

Экстрасенсы и шарлатаны атакуют белорусских ученых и заставляют их тратить время по пустякам

Думаю, многие знают Ури Геллера или слышали о нем. Он стал знаменитым после выступлений в серии телешоу, где демонстрировались его сверхъестественные возможности психокинеза и телепатии. На представлениях он изгибал стальные ложки, делал описание спрятанных рисунков и говорил об их содержании.

Недавно маг и фокусник поменял амплуа. Он стал «геологом» и начал искать нефть, используя якобы свои сверхъестественные способности. Известно, что у него даже появились последователи. Причем не только среди экстрасенсов и ясновидящих, но и ученых.

Ну и пусть появляются последователи, скажете вы, что здесь плохого? А плохое — в их неугомонном, боевом характере. Они ведь не сидят тихо в своих квартирах или кабинетах, а забрасывают постоянно руководство ряда стран своими письмами и предложениями сомнительного характера. «Атакуют» и Беларусь, зная о проблемах республики с углеводородным сырьем.

Вот письмо из Москвы:

«ОАО «Белэнерджи» располагает новейшими технологиями – мы их называем микролептонными – позволяющими в короткие сроки найти на территории вашего государства полезные ископаемые, в частности углеводороды.

Первый этап работ, выполненный нами по собственной инициативе с применением дистанционных технологий, показал наличие залежей углеводородов на участках, которые, насколько нам известно, пока не исследуются белорусскими геологами. По нашей оценке, один из участков содержит запасы от 5 до 18 миллионов тонн нефти на доступных глубинах от 1100 до 2900 метров. Наша компания, с вашего одобрения, в короткие сроки готова выполнить комплекс дистанционных и локальных исследований, которые позволят уточнить прогноз и с координатной точностью вывести геологов с традиционными затратными технологиями на нефтяные месторождения...»

Вот так, не выезжая из Москвы, а проведя микролептонный экспресс-анализ на участке «Северный» нашей страны, «специалисты» нефтяной компании «Белэнерджи» определили минимальный ожидаемый объем запасов черного золота – 5 миллионов тонн, а максимально возможный – 20 миллионов тонн. Даже о характере нефти сообщили: «подвижная, средняя».

Еще большие запасы углеводородного сырья пообещала найти научная группа из Севастополя. Написавший письмо руководству страны начальник штаба Союза советских офицеров Крыма, полковник в отставке Леонид Круц заверил, что по предварительному заключению «в недрах земли Беларуси находится триллион кубометров газа и газового конденсата, а в одном из районов на глубине 4 километров имеется высококачественный нефтяной пласт около 300 метров толщиной». И для поиска их есть современные методики и приборы. «Академиком А.В. Гохом разработаны и запатентованы методы дистанционного зондирования и оконтуривания месторождений различных полезных ископаемых, а также разработаны и изготовлены приборы по ведению разведки на основе эффекта ядерно-магнитного резонанса».

Таких писем и предложений, повторюсь, очень много. Идут они не только на имя главы государства, но и в Совет Министров Беларуси, в Национальную академию наук Беларуси, даже в Совет Безопасности и Комитет государственной безопасности страны. И каждое из них надо рассмотреть, внимательно изучить, дать четкий ответ. Скажем, посланием Леонида Круца занимались ученые НАНБ совместно с Минприроды, Госкомитетом по науке и технологиям, которые подготовили заключение. Представляете, сколько людей задействовано в этом непростом процессе, сколько времени напрасно тратится? И самое обидное: все эти ноу-хау, микролептонные технологии, дистанционное географическое зондирование территорий, формулы искусственного формирования газа и нефти на поверку оказываются вымыслом дилетантов или, как написал один ученый, бредом. Проверка идеи одного из очень настойчивых «геологов», который якобы понял механизм того, как природа генерирует газ и нефть, окончилась полным провалом и потеряй большой суммы денег.

Недавно на заседании концерна «Белнефтехим» совместно с учеными, представителями ПО «Белоруснефть», геологами рассматривалось еще одно предложение российской фирмы из Международной академии топливно-энергетического комплекса, которая «обнаружила» нефть под Гродно. В обсуждении этого проекта принимал активное участие и главный научный сотрудник Института природопользования, член-корреспондент НАНБ, доктор геолого-минералогических наук Роман Айзберг:

— Когда мы предлагаем авторам абсурдных идей за собственные деньги пробурить хоть одну скважину и, если будет найдена нефть, часть разведанных запасов обещаем предоставить им, они сразу уходят в сторону. Потому что бурение стоит огромных денег. Что такое пробурить скважину глубиной 5—6 километров, например, в районе Гродно в так называемом кристаллическом фундаменте? Это около 8 миллионов долларов. За эти деньги можно пробурить полноценные три скважины в нефтеносном Припятском прогибе, где есть реальные запасы черного золота. Законы физики и геологии никто не отменял. Мы спокойно относимся к предложениям экстрасенсов, хотя это очень загружает нас, профессионалов, лишней работой. Разве это дело – три года доказывать российским псевдоученым, что микролептонные поля – это бред, что их дистанционные технологии практически ничего хорошего не дают ни геологам, ни нефтяникам. Из того же Севастополя нам два года шли письма, и два года мы от них отбивались, давая аргументированные ответы. Не прислушались. Наконец собрали совещание в президиуме НАНБ, пригласили 20 специалистов разного уровня и детально обсудили предложения из Севастополя. Там считают, что методики обнаружения затонувших кораблей можно распространить на поиски полезных ископаемых от нефти до алмазов. На совещании в Минске мы доказали всю абсурдность подобных идей с точки зрения физики.

На все это у ученых ушло немало времени, но такая работа еще не прибавила стране ни один грамм нефти, не помогла открыть ни одного нового месторождения полезных ископаемых.

— И при этом радетели о благе нашей страны требуют за свои псевдонаучные технологии денег, порой до миллиона долларов США... Какие меры здесь надо принимать?

— Мы не против того, чтобы приходили письма и деловые предложения. Наука ведь не стоит на месте. Но мы не хотим быть втянутыми в длительные дебаты и бесконечные переписки с деятелями из околонаучных кругов. Изучено предложение самыми компетентными лицами, дан ответ – все, вопрос исчерпан!

Но ведь многих он может не устроить. Прекращать переписку разрешается лишь в случае, когда с идентичным письмом заявитель обращался уже не впервые. Однако, если в нем будет содержаться хотя бы одно новое предложение, обязаны ответить. Отвечаем, как видите.

А нефть белорусы найдут без приглашения варягов. В том же Припятском прогибе есть еще территории, зоны, участки и локальные объекты, которые могут порадовать притоком черного золота. Уже одобрено бурение двух-трех сверхглубоких скважин для поиска углеводородного сырья на нетрадиционных объектах. Не исключено, что будут сделаны открытия и ученые выявят залежи принципиально нового типа. Но сделают они это на основе критериев нефтегазовой геологии и реального геологического опыта, без рекомендаций и советов дилетантов от науки, магов и гадалок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter