Экспресс-регион

Кредит с поросячьим визгом Государство предложило сельским жителям дополнительный заработок.
Кредит с поросячьим визгом

Государство предложило сельским жителям дополнительный заработок. В Минской области увеличить производство свинины в частных подсобных хозяйствах решили необычным образом: любому желающему бесплатно предоставляют трех поросят весом 20 кг каждый. Выделяют 1.128 кг комбикорма, а еще - ежемесячно платят зарплату в размере 33 тысяч рублей.

Сельские жители - народ осторожный. Даже соглашаясь на условия, предложенные государством, интересуются, что взамен за поросят, корма и деньги потребуют у них со временем. Через 6 месяцев откорма крестьянин должен сдать государству 300 кг свинины живым весом. Причем это могут быть и две свиньи, каждая из которых весит не менее 150 кг. Тогда одну свинью трудолюбивые хозяева могут оставить себе.

Если кто-то решил, что в его хлеву места хватит и 6 хрюшкам, то все доходы, как, впрочем, и заботы, - и государству, и частнику можно увеличивать в 2 раза. Хватит сил с 9 животными возиться - предполагаемую выгоду увеличивайте еще на порядок.

Дело осталось за малым - взять поросят и выкормить.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".

Зачитайте весь список, пожалуйста!

Весьма оригинально решили бороться с неплательщиками за коммунальные услуги в Белыничах. Местные коммунальники, устав дожидаться, когда, наконец, задолжавшие им граждане (в общей сложности долги составляют около 40 миллионов рублей) изволят рассчитаться, решили "приковать" их к своего рода "позорному столбу". На страницах местной газеты был опубликован список фамилий злостных должников - всего 113 человек. Самая маленькая задолженность в этом списке составляет чуть менее 240 тысяч рублей, самая большая перевалила за полтора миллиона. 6 человек должны примерно по миллиону. Средняя сумма задолженности составляет около 600 тысяч рублей.

Прогнозировать, насколько эффективным окажется обнародование фамилий неплательщиков, пока трудно. Возможно, кому-нибудь из них станет стыдно и он поспешит рассчитаться с долгами. Но вряд ли так сделают абсолютно все фигуранты "позорного списка"...

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".

Кекс, сок и... видео

Солигорский горисполком принял решение оборудовать в каждой школе города шахтеров буфет. Цель понятная - дополнить меню школьных столовых, сделать питание ребят более качественным и разнообразным. За счет городского бюджета закупили необходимое холодильное оборудование. Помогли местные власти и с его установкой. А коллективу, который первым откроет буфет, пообещали награду - видеокамеру.

Итоги конкурса уже подведены. Видеокамера досталась СШ N 3.

Александр РЕБРОВ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter