Экспресс-регион

Горизонты "Буйничского поля" Буйничское поле под Могилевом, где в июле 1941 года советские солдаты 23 дня и ночи держали оборону, вошло в историю.
Горизонты "Буйничского поля"

Буйничское поле под Могилевом, где в июле 1941 года советские солдаты 23 дня и ночи держали оборону, вошло в историю. Подвиг защитников Могилева описан очевидцем событий Константином Симоновым в романе "Живые и мертвые". Как дань памяти погибшим на месте боя сейчас воздвигнут мемориал. Но у властей области появилась задумка привлечь к историческому месту как можно больше туристов. Для этого планируется создать уникальный комплекс для отдыха. Он объединит уже существующий мемориал "Буйничское поле", зоосад, создаваемый при расположенном неподалеку Могилевском агролесотехническом колледже, и деревню, стилизованную под XIX век. Уже определены сроки сдачи объектов. Первая очередь зоосада будет введена к 1 июня, а деревня появится к 1 сентября.

Павел МИНЧЕНКО, "СБ".

Видишь калеку? Бедняга курил...

Судя по размаху антитабачной акции, прошедшей недавно в Дрогичине, здешние медики взялись за курильщиков всерьез и надолго. В связи с этим вспоминается инициированное районным центром гигиены и эпидемиологии решение райисполкома, запрещающее табакокурение "во всех служебных и других помещениях учреждений, предприятий, организаций, колхозов". Оно вступило в действие еще со 2 апреля 2001 года и его выполнение находилось под неусыпным контролем местных гигиенистов. Руководители и специалисты за нарушение этого решения подвергались штрафам, высмеивались в стенгазете "Прививка", критиковались с экранов телевизоров во время трансляции передач местного ТВ и со страниц "Дрогичинского вестника"... Курильщики называют эту кампанию настоящей войной, которая длится и поныне.

Сейчас медики решили отвоевать у "Астры" и "L&M" подростков. Ситуация тревожная: только в местном ПТУ-163 "балуются дымком" более 60 процентов ребят и без малого 40 процентов девушек. Среди старшеклассников таких тоже немало. А к подросткам, понятное дело, требуется особый подход.

На сей раз в зале Дрогичинского РДК собрались курящие школьники. Перед ребятами предстал человек, который из-за пагубной привычки лишился ноги. Бесхитростное выступление инвалида Владимира Ковальчука трудно было воспринимать без слез. Как, впрочем, и его жены. Даже самые неуемные подростки притихли и насторожились. С таким же неподдельным вниманием юные курильщики слушали выступления главного санитарного врача района Михаила Стахейко и его коллег... Расходились по домам если не переубежденные, то озадаченные уж точно. Курить что-то не хотелось...

Антонина КИТ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter