Экспресс-доход

Когда в кармане негусто, а деньги нужны позарез, есть разные варианты быстро пополнить свой баланс. Корреспондент “НГ” решила прозондировать эту “скороспелую” биржу труда

Когда в кармане негусто, а деньги нужны позарез, есть разные варианты быстро пополнить свой баланс. Корреспондент “НГ” решила прозондировать эту “скороспелую” биржу труда

Денег много не бывает, гласит «народная аксиома». Более того, иногда их не хватает даже от аванса до зарплаты. А перебиваться небольшими суммами, стреляя их у родственников и знакомых, – дело неблагодарное: берешь в долг вроде как чужое, зато отдавать приходится свое. В таких случаях на выручку приходят разовые или временные подработки, когда зарплата выплачивается в короткие сроки и для нанимателя неважен ваш предыдущий трудовой опыт.

Если ноги кормят

Довольно популярна сегодня вакансия расклейщика рекламных объявлений. Условия оговариваются заказчиком и  исполнителем в каждом случае индивидуально. К примеру, за расклейку восьми тысяч объявлений в определенных районах города вам заплатят около двухсот долларов. При этом заказчик указывает время, в течение которого необходимо выполнить задание. Кстати, многие наниматели требуют работать не утром или вечером, а именно днем. А уж как это будет происходить, ежедневно или через день, зависит от исполнителя. Можно хоть с недельными перерывами расклеивать объявления, главное — выполнить работу, после завершения которой производится оплата.

Разумеется, многие хитрецы попадаются на своей любви к “халяве”: что если объявления не расклеивать, а просто выкинуть и сказать работодателю, что дело сделано? Как выясняется, не все так просто: выполнение работы проверяется. После того как все объявления расклеены, исполнитель должен сообщить об этом работодателю, который посылает проверяющего удостовериться в этом.

Никаких особых навыков для такой работы не требуется. Однако стоит учитывать, что здесь необходимо уметь ориентироваться в городе и по карте. Человеку, который может заблудиться в трех соснах, такой вид деятельности скорее доставит больше хлопот, чем прибыли. И не стоит забывать еще одну особенность — это работа на ногах.

Из рук в руки

Схожая система и у распространителя рекламных листовок. Однако здесь уже оплата почасовая. Нужно просто стоять на установленном работодателем месте и раздавать рекламные листовки прохожим. В среднем можно заработать пятнадцать тысяч рублей за час. Здесь тоже проводится проверка исполнительности. В обычной толпе могут находиться агенты, которые не просто проходят мимо и берут листовку, но еще и своеобразно проверяют работника, задают ему вопросы.

Чаще всего на такую подработку берут девушек. Как объясняют наниматели, прохожие почему-то неохотно берут рекламные проспекты из рук юношей. Возможно, это связано с тем, что рекламируются чаще всего женская продукция или косметические услуги.

Я бы в грузчики пошел...

Многие организации, а бывает, и частные лица нуждаются в грузчиках. Но эта работа исключительно для мужчин, поскольку для нее необходимы изрядная выносливость и физическая сила.

— Подрабатываю грузчиком по необходимости уже четыре года. Оплата производится наличными в конце каждого дня, в среднем стоимость одного часа работы — около пятидесяти тысяч рублей, — рассказывает Андрей Шаров, студент одного из столичных вузов, ставший молодым папой уже на втором курсе. — Очень удобно то, что я могу сам выбрать дни недели, когда могу работать. Многие мужчины таким образом зарабатывают во время отпуска. Потаскают ящики дней шесть, получат зарплату и уходят.

Бывают случаи, когда оплата производится не ежедневно, а спустя несколько суток. Что до продовольственных магазинов, то здесь грузчики получают свои деньги за смену, которая в основном составляет двенадцать часов. Стоимость такой смены — около двухсот тысяч рублей.

Помощь прорабу на стройке, уборка строительного мусора, погрузочно-разгрузочные работы, копание траншей — подсобные работы в строительной сфере также могут принести доход в короткие сроки.

— Оплата почасовая и зависит от объема выполненных работ. В среднем за час можно получить от 40 до 150 тысяч рублей, — рассказывает прораб Павел. — Наиболее прибыльно — копать траншею.

Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. На стройке работодатель уже сам устанавливает количество рабочих часов в день, а выплачивать деньги может в течение недели или двух.

Моя вторая мама

Женщинам, уже знакомым с материнскими обязанностями, дополнительный доход может принести работа няней.

— У меня есть опыт воспитания и присмотра за своими детьми, а во дворе знакомые часто просили приглядеть за своими чадами. Видимо, после того как я несколько раз успешно справилась с этим, сработало сарафанное радио и посторонние люди начали обращаться ко мне за услугами няни, — вспоминает гомельчанка Виктория. — Цену я не устанавливаю, это право предоставляю родителям. Был случай, когда за месяц мне заплатили около восьми миллионов белорусских рублей, но тогда я присматривала за малышом из очень состоятельной семьи.

Одно дело, когда детей привозят на “вашу территорию”, совсем другое — ехать на дом к работодателю. Здесь уже и ответственности, и обязанностей больше.

— Я няней подрабатываю уже два года. Сначала не только присматривала за детьми, но и помогала по дому: стирала, убирала, готовила. Правда, за этот нелегкий труд платили немного. Потом разделила обязанности: у одних хозяев я подрабатываю домработницей, у других — няней, — рассказывает жительница Витебска Ксения. — За услуги няни платят от двух до пяти долларов в час, за разовую уборку квартиры получаю около двадцати пяти долларов.

В принципе, няней может быть женщина любого возраста, однако, рассказывает Ксения, в последнее время мамочки не хотят брать пенсионеров. Ведь дети очень шустрые, с ними надо гулять. А пожилым людям в силу своего возраста это делать уже тяжело.

Но чтобы стать няней, важно понравиться не столько родителям, сколько малышам. Большинство мам и пап предпочитают проводить собеседование, во время которого претенденты общаются с детьми, и родители выбирают того человека, к которому тянутся ручки ребенка.

 Комментарий специалиста

А как с налогами?

За разъяснением мы обратились к начальнику главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаилу РАССОЛЬКО:

— Если человек оказывает услуги организации или индивидуальному предпринимателю, то обязанность удержать подоходный налог с выплачиваемого дохода полностью возлагается на нанимателя. Он должен заключить договор подряда или другой договор об оказании услуг, в котором будут зафиксированы условия работы, сроки и сумма оплаты.

В случае когда услуги оказываются гражданином гражданину, получивший доход обязан подать декларацию в налоговую инспекцию и заплатить налог.

Если же гражданин оказывает услуги систематически (к примеру, подрабатывает грузчиком), в таком случае он обязан зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В то же время существует перечень видов деятельности, при которых граждане могут выплачивать налог и оказывать услуги более одного раза, не регистрируясь в качестве ИП (услуги няни, домработницы, репетитора).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter