Экспозицию «Партизанские руководители Беларуси» подготовил Музей истории Великой Отечественной войны


В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны 5 августа начнет работу временная экспозиция «Партизанские руководители Беларуси».

«В 2022 году исполняется 120 лет со дня рождения государственных деятелей БССР, – напомнили в учреждении, – организаторов и руководителей партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны П.К. Пономаренко, П.З. Калинина, Героев Советского Союза И.П. Кожара, Е.И. Барыкина и 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Б.А. Булата. Эти руководители внесли большой вклад в развитие народной борьбы в тылу врага против гитлеровских захватчиков. От их умелого и грамотного руководства зависела результативность и эффективность боевой деятельности белорусских партизан. После войны они находились на ответственных постах государственного управления. На их плечи легла нелегкая задача по организации восстановления разрушенного войной народного хозяйства Беларуси, возвращению граждан к мирной жизни и созданию экономического фундамента для превращения Беларуси в самую передовую и высокоразвитую республику СССР. Наша временная экспозиция и будет посвящена этим уникальным историческим личностям».

Открытие выставки пройдет 5 августа в 15:00. Экспозиция разместится в Художественной галерее музея (3, 4 этажи) и продлится до 5 сентября.

Фото Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter