Электробус «Витовт» едет в Астану на выставку «ЭКСПО-2017»

Экспозиция в стиле модерн

Одним из экспонатов открывающейся в июне всемирной выставки «ЭКСПО-2017» станет электробус, который уже перевозит пассажиров на улицах Минска




Уже недели три минчане перемещаются по городу на экологичном, удобном и привлекательном новом транспорте — электробусах «Витовт», разработке завода «Белкоммунмаш». За это время к новинке привыкли, оценили все преимущества: салон удобный, машина едет тихо и плавно, без резких рывков, — что еще надо пассажиру? Транспортники электробусом тоже довольны, говорят, вопросов по эксплуатации почти нет. Вообще, «Витовт» очень вынослив: работать может и в мороз — до минус 35 градусов, и в жару — до плюс 40. На днях электробус отправился в солнечную Астану на выставку «ЭКСПО–2017».

Фото  Владимира  ШЛАПАКА.

— В белорусском павильоне будет выставлен одиночный 12–метровый Е420 Vitovt Electro. Электробус специально под выставку не дорабатывали, да и зачем? Мы хотим показать именно те машины, которые сегодня успешно ездят по Минску и возят пассажиров, — рассказал директор НТПЦ «Белкоммунмаш», главный конструктор Олег Быцко.

Александр Шумилин.
Фото  БЕЛТА.

В этом году международная выставка «ЭКСПО–2017» пройдет под лозунгом «Энергия будущего» и осветит одну из самых актуальных тем — альтернативные источники энергии. Свои разработки в этой области в Астану привезут участники из 112 стран. Среди наших экспонатов — новинки, подчеркивающие достижения белорусской промышленности в сфере энергосберегающих технологий: помимо «Витовта», будут представлены макеты автобуса МАЗ на газовом топливе и зерноуборочного комбайна на газомоторном. Сейчас наши предприятия ведут последние приготовления. О том, чем еще будем удивлять хозяев, участников и гостей выставки, подробно рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин. Из передовых инновационных разработок он выделил высокоэффективные мощные источники питания пятого технологического уклада и автоматизированную модульную станцию очистки питьевой, технологической и сточных вод с управлением через интернет. Отдельная часть экспозиции будет посвящена разработке новых материалов и решений для энергоэффективных домов. А изюминкой национальной экспозиции станут 8 интерактивных киосков: благодаря им любой посетитель сможет через Bluetooth или Wi–Fi скачать интересующую информацию на свой гаджет прямо на месте.


— Такую технологию мы будем использовать на выставке впервые (может, даже единственные), и это выгодно выделит нас как высокотехнологичную страну, — говорит Александр Шумилин.

Впрочем, белорусский павильон будет достаточно универсален — в нем представят и другие направления развития. День Беларуси на «ЭКСПО–2017» состоится 16 августа.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter