Экспозиция в перспективе

Российскую национальную выставку в Минске торжественно открыли премьер–министры Сергей Сидорский и Михаил Фрадков
Российскую национальную выставку в Минске торжественно открыли премьер–министры Сергей Сидорский и Михаил Фрадков

Заявленная в экспозицию продукция предстала перед посетителями широчайшим ассортиментом товаров. От простого — традиционные матрешки — к сложному — высокие технологии, вплоть до космических спутников, красовавшихся на стенде «СОЮЗ».

...Пройдясь по выставке, поймал себя на мысли: «Да ведь такая плита стоит у меня дома!» Думаю, во многих белорусских семьях знают, что такое «Ново–Вятка». Мои догадки подтверждает начальник отдела продаж предприятия Олег Пушкарев: «Наш завод работает с 1978 года, и, наверное, полстраны имеет дома наши плиты под маркой «ЭЛЕКТРА». В прошлом году мы продали в Беларусь около 300 новых моделей. На этой выставке надеемся найти постоянного партнера для открытия торгового дома в Минске». Желаю удачи своему собеседнику.

А это что за чудо техники на соседнем стенде? Оказывается, огромный агрегат — это двигатель ЯМЗ 7511.10, который используется для «начинки» наших МАЗов. Двигатель соответствует стандартам Евро–2 и являет собой один из продуктов союзной программы «БелРусАвто», в которой с российской стороны задействованы такие гиганты, как ярославский «Автодизель», КамАЗ и ЗиЛ. Как рассказал мне представитель «БелРусАвто» Александр Плаксин, сейчас группа занимается перспективными разработками по стандартам Евро–3 и Евро–4.

Что ж, как видим, каждый участник связывает с выставкой свои надежды. Генеральный директор ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр» Магомед Мусаев отметил вчера, что тематические разделы выставки отвечают приоритетным направлениям развития партнерства между союзными странами. Поэтому выставка, безусловно, даст новые импульсы двустороннему сотрудничеству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter