Экспозиция от Радзивиллов

Со вчерашнего дня в Минске можно увидеть книги из домашней библиотеки знаменитого семейства
Со вчерашнего дня в Минске можно увидеть книги из домашней библиотеки знаменитого семейства

Более ста томов выставлены на всеобщее обозрение в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук. Как и принято в XXI веке, к оригиналам прилагается электронная версия на CD. По случаю выставки Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО выпустила компакт–диск «Несвиж: культурный центр Европы и национальный памятник», сообщил Александр Стефанович, зав. отделом редких книг и рукописей «Коласовки». Так что книги можно не только увидеть, но и взять с собой — на электронном носителе.

Уникальность выставки вот в чем. Радзивиллы как граждане зажиточные и образованные покупали книги прямо из типографий. Более того, сразу с автографами авторов. Благодаря этому теперь не только столичная библиотека, но и вся Беларусь может похвастаться тем, что читает прижизненные издания Петра Скарги — первого ректора Виленской академии (университета), Элизы Ожешко, Карамзина (в переводе на польский), Монтескье, Вольтера, Мицкевича. Ну и главный хит — «Перегринация, или Пилигримка в Святую Землю» 1628 года — в кожаном переплете, с красивым обрезом и суперэкслибрисом с родовым гербом — орлом с трубами, тисненным золотом на обложке. Книга хранит воспоминания Николая Кшиштофа Радзивилла Сиротки о его путешествии на Ближний Восток. Она около двадцати раз издавалась на многих европейских языках — это был бестселлер своего времени.

Справка «СБ»

Радзивилловские издания попали в библиотеку АН БССР в 1940 году из Несвижа, после включения Западной Белоруссии в СССР. Во время войны фолианты вывезли в Германию, в 1945–м возвратили на родину. Затем распределили между тремя минскими собраниями — академической, Государственной (ныне Национальной) и Правительственной (сейчас Президентская) библиотеками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter