Экспозиция большого поля

370 предприятий–участников из 16 стран. Последние новинки сельскохозяйственной техники и технологий...

370 предприятий–участников из 16 стран. Последние новинки сельскохозяйственной техники и технологий. Две большие демонстрационные площадки — футбольный манеж на минском проспекте Победителей и поле сельскохозяйственного предприятия «Гастелловское». Представительные делегации из России, Азербайджана, Украины, Литвы. Тысячи гостей. Выставка «Белагро–2011», открывшаяся вчера в Минске, еще раз подтвердила: аграрный бизнес — перспективная сфера. В нее всегда будут стремиться передовые идеи, солидные капиталы, объединяющие интересы деловых людей и государств.


...Ходила вчера от стенда к стенду и не переставала удивляться. Как сильно изменился форум аграриев с момента его рождения! Маленькие площади, скромный состав участников, передовые ноу–хау преимущественно иностранного происхождения... 15 лет назад это напоминало, скорее, лубочные картинки, далекие от реалий жизни. Купить новую технику сидевшим по уши в долгах сельскохозяйственным предприятиям тогда было не по силам.


И вот спустя каких–то 15 лет совсем иная картина. Выставка — не только форум достижений, но и площадка для заключения контрактов. К примеру, во время прошлогодней «Белагро» были заключены сотни договоров на поставку продукции. Развивается село, растет производство, у крестьян появляются новые возможности...


70 процентов участников нынешнего форума — белорусские предприятия и фирмы. Хоть и не время сейчас говорить бравурные слова — трудное сейчас время, — но неправильно замалчивать хорошее. В этот раз, к примеру, Минский тракторный завод впервые показал свою новую машину. МТЗ–3522 за один проход по полю может и почву разрыхлить, и посеять, и минеральные удобрения внести. Солидная экономия топлива и рабочего времени. А главное, имея такой трактор, крестьянам можно забыть про жаркие дни на посевной. «За две недели с МТЗ–3522 в любом хозяйстве можно все посеять», — гордится продукцией начальник конструкторского бюро управления конструкторских экспериментальных работ МТЗ Василий Гнедчик.


Есть что показать и лидеру по производству комбайнов — ПО «Гомсельмаш». Его новая разработка — зерноуборочный комбайн «Палессе» GS16 в первую очередь нужен хозяйствам, собирающим европейские урожаи. Он намолачивает 16 килограммов зерна в секунду. Невысокий расход энергии и как следствие — низкая себестоимость урожая.


Конечно, стоит такая техника недешево (трактор, к примеру, в эквиваленте 150 тысяч долларов). Поэтому позволить себе эти машины смогут в первую очередь передовые сельскохозяйственные предприятия. Однако и другим отставать не стоит. Тем более что государство по–прежнему будет помогать крестьянам в обновлении машинно–тракторного парка. Как ни старайся, а трактор надо менять раз в 8 лет, комбайн — раз в 9. Да и то, что пару лет назад считалось ноу–хау, сегодня — вчерашний день. Поэтому новая программа оснащения техникой и оборудованием предприятий АПК на ближайшие 5 лет предусматривает разные возможности для модернизации машинно–тракторных парков. В том числе и лизинг.


Такая помощь имеет под собой практическую основу. В мире сегодня голодает более миллиарда человек. На продовольствие повышенный спрос. Мы можем неплохо заработать на экспорте продуктов питания. Ведь Беларусь по производству молока, картофеля на душу населения входит в число мировых лидеров. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, за 4 месяца экспорт АПК составил 1,1 миллиарда долларов, что почти на четверть больше, чем в прошлом году. Есть реальная возможность увеличить его до конца года до 4 миллиардов. Причем не только за счет традиционной продажи мяса и молока, но и овощей, за выращивание которых в последние годы активно взялись фермеры.


Кстати, сельские предприниматели активно участвуют в нынешней выставке. Их стендами интересуются посетители. Особое оживление у павильонов нетрадиционной продукции сельских предпринимателей. Кролики, козы, страусы, необычные породы кур — где еще все это можно увидеть, если не на «Белагро»?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter