Экспозиция БелАЭС появилась в штаб-квартире МАГАТЭ

Она открылась во время 63-й сессии Генконференции МАГАТЭ в Вене, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Белорусская экспозиция рассказывает о готовности национальной ядерной инфраструктуры к эксплуатации атомной электростанции. Стенд уже увидели сотни гостей Венского международного центра, и многих заинтересовали ход строительства и особенности проекта.

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк, открывая стенд, рассказал, что страна готова делиться информацией о реализации проекта по строительству Белорусской АЭС со всеми заинтересованными. Информационный центр станции в Островце посетило более 20 тысяч человек, ежегодно на площадку приезжают иностранные специалисты.

Михаил Михадюк уточнил, что Беларусь высоко ценит тесное сотрудничество с МАГАТЭ и возможность презентовать свою экспозицию на площадке агентства. Он добавил, что Беларусь использует весь инструментарий, который предлагается для участников. Безопасность АЭС и транспарентность при реализации ядерно-энергетической программы являются абсолютным приоритетом нашей деятельности.

Экспозиции, посвященные различным аспектам ядерной науки и техники, во время сессии Генеральной конференции традиционно представляют государства — члены МАГАТЭ, Секретариат агентства и организации-партнеры. В этом году такие же стенды, как у Беларуси, появились у Канады, Армении, Бразилии, Великобритании, США, Нидерландов, Франции, Германии, Бельгии, Китая, Пакистана, России и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter