Экспортные цены на рапсовое масло и свекловичный жом на торгах БУТБ продолжают расти

В третьем квартале 2021 года цены на продукцию переработки рапса и сахарной свеклы, поставляемую на экспорт через биржевую площадку, продолжили рост, а по некоторым позициям достигли максимальных значений, рассказали в пресс-службе БУТБ.

– Рапсовое масло остается товаром повышенного спроса, позволяя белорусским экспортерам диктовать цены в ходе торгов. Например, если в конце июня нерафинированное масло марки «Р» 1-го сорта торговалось у отметки 1200 долларов за тонну, то в сентябре цены уже превысили 1400 долларов. В целом с начала года эта товарная позиция подорожала на 40 процентов. При этом в натуральном выражении объем биржевых сделок за 9 месяцев вырос в полтора раза, до 40 тысяч тонн, а в денежном – в 2,4 раза, до 48 миллионов долларов, – сообщили в пресс-службе БУТБ.

В качестве основного драйвера роста экспортных котировок биржевые аналитики указывают повышенный спрос на белорусское рапсовое масло в странах Европы, куда поставляется львиная доля этой продукции.

– Европа – традиционный рынок сбыта отечественного рапсового масла. Уровень цен на эту продукцию определяется в первую очередь спросом со стороны покупателей из данного региона. В этом отношении ситуация для белорусских экспортеров складывается достаточно благоприятная, так как урожай рапса в Евросоюзе ожидается невысокий, а объем потребления заметно превосходит прошлогодний. Так что есть все основания полагать, что восходящий ценовой тренд на биржевых торгах рапсовым маслом сохранится и в четвертом квартале, – добавили в пресс-службе.

Рост экспортных котировок был характерен и для свекловичного жома, продажи которого за рубеж возобновились в третьем квартале. В частности, в сентябре цены достигли максимума за все время проведения торгов этой продукцией – 192 евро за тонну и по сравнению с сентябрем прошлого года увеличились в 1,6 раза. С учетом продаж мелассы по итогам 9 месяцев 2021 года общий объем реализации этой продукции уже в 4 раза превзошел показатель всего прошлого года и составил 81 тысячу тонн. Жом преимущественно экспортировался в Литву и Нидерланды, меласса – в Латвию, Литву и Россию. Высокий спрос на эти товарные позиции прогнозируется и в течение четвертого квартала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter