Экспортные грани «Интеграла»

Совет Министров провел выездное заседание на ОАО «Интеграл»

Выездное заседание Президиума Совета Министров Беларуси, которое состоялось в ОАО «Интеграл», рассмотрело прогноз развития предприятия на 2011—2015 годы.

Надо признать, что бывший советский флагман микроэлектроники после определенного отставания вновь становится привлекательным объектом для инвесторов, не только отечественных, но и иностранных. Как сообщил генеральный директор ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха, предприятие ныне работает с положительной динамикой. Даже в сложном 2009 году оно не снизило объемы производства, а положительное внешнеторговое сальдо составило 35 млн. долларов. В 2010 году обеспечены темпы роста производства на уровне 124 процента, экспортировано продукции на 65,9 млн. долларов. Чистая прибыль — 9,7 млрд. рублей. Обнадеживают итоги первого квартала нынешнего года: темп роста товарной продукции в сопоставимых ценах — 132,6 процента, экспорт высокотехнологичной продукции — около 18 млн. долларов, сальдо — 12,9 млн. долларов. Привлечено 4,7 млрд. рублей инвестиций. Чистая прибыль — 0,5 млрд. рублей. Недавно акционированное ОАО «Интеграл» сегодня крупнейший разработчик, производитель и экспортер микроэлектронных компонентов в Центральной и Восточной Европе.

Как рассказал корреспонденту «Р» генеральный директор ОАО «Интеграл» Виталий Солодуха, в 2010 году инвестиции в основной капитал предприятия составили 39 млрд. рублей. Исходя из финансового положения, сумма небольшая, поэтому ежегодно в развитие производства планируется вкладывать не менее 30 млрд. рублей собственных средств.

На заседании Президиума Совмина рассмотрен вопрос о рассрочке и реструктуризации имеющейся задолженности. По мнению руководителя предприятия, речь не идет о дополнительных вложениях со стороны государства. У «Интеграла» накоплен портфель заказов российских компаний, а также стран Азиатского регио-на. Однако недостаток оборотных средств вынуждает руководство предприятия просить правительство поддержать проект указа по реструктуризации задолженности ориентированного на экспорт «Интеграла». Так, в минувшем году половина экспорта была для нужд военно-промышленного комплекса Российской Федерации: реализовано микроэлектроники более чем на 40 млн. долларов. К 2015 году «Интеграл» намерен увеличить экспорт в Россию до 80 млн. долларов, а также внедриться в ряд российских программ по разработке микросхем. В этом году более чем на 20 млн. долларов будет экспортировано продукции в Китай и Южную Корею.

Стратегия предприятия на ближайшую перспективу — укрепление позиций на мировом рынке, в том числе и странах СНГ, в таких наукоемких отраслях, как космические технологии и оборонный комплекс. Среди новых разработок, осуществленных в 2009—2010 годах, — «электронный глаз» для космического аппарата, созданный совместно с белорусским предприятием «Пеленг».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter