Экспортное недоедание

Почему падают объемы взаимной торговли в Таможенном союзе?

Почему сокращаются объемы взаимной торговли в Таможенном союзе?

Если посмотреть последние итоги взаимного торгового оборота стран — участников Таможенного союза, то впору делать нелестный вывод. Все прелести этого экономического объединения для Беларуси, России и Казахстана перестают быть таковыми, а объемы взаимного экспорта потихоньку приходят в те границы, в которых они были до начала работы ТС. Как будто Таможенный союз и не создавали! Главный негативный тренд последнего времени, который уже успели отметить экономисты, — экс-порт стран объединения сокращается, а вот импорт в страны ТС, наоборот, начал расти.

Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана был образован 1 января 2010 года. С 1 июля 2010 года экономические отношения между Россией и Казахстаном регулируются единым Таможенным кодексом, с 4 июля к Таможенному союзу после согласования и удаления нескольких пунктов из общих правил подключилась и наша республика. С 1 января 2012 года начали действовать единые технические регламенты, единые принципы санитарного, ветеринарного и других видов контроля. В конце 2011 года был создан наднациональный орган трех стран — Евразийская экономическая комиссия. В 2015 году планируется создание принципиально нового интеграционного объединения — Евразийского экономического союза.

Это пусть и амбициозные, но планы. Пока же реальность такова, что страны ТС сдают позиции во внешней и, что самое неприятное, во взаимной торговле. Как подсчитали в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе—июне нынешнего года объем внешней торговли товарами государств — членов Таможенного союза с третьими странами составил $ 447,6 млрд. Фактически по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем внешней торговли уменьшился на 1,8 %, или на $ 8,2 млрд. При этом экспорт в третьи страны составил $ 284,8 млрд., импорт из третьих стран — $ 162,8 млрд. Получается, что стоимостный объем экспорта товаров уменьшился на 4,7 %, или на $ 14,2 млрд., а импорта, наоборот, прирос на 3,8 %, или на $ 6 млрд.

Один из основных показателей во внешнеторговых отношениях — это сальдо торгового баланса, то есть, проще говоря, разница между стоимостью экспорта и импорта. У стран ТС сальдо торгового баланса пока положительное — экспортируем мы больше, чем завозим из третьих стран. Однако, если вглядеться на динамику этой разницы, она совсем не радует. В первом полугодии сальдо внешней торговли товарами составило $ 122 млрд., годом ранее этот показатель был больше — $ 142,2 млрд.

Экспорт России в третьи страны упал на 1,9 % — до $ 236,5 млрд., импорт вырос на 2,9 % — до $ 139,4 млрд., сальдо внешнеторгового баланса оказалось на уровне $ 97,1 млрд. В Казахстане экспорт упал на 7,9 % — до $ 37,6 млрд., импорт вырос на 7,5 % — до $ 13,8 млрд., сальдо составило $ 23,8 млрд. В Беларуси минусы самые очевидные: экспорт упал на 37,7 % — до $ 10,7 млрд., импорт вырос на 13,8 % — до $ 9,6 млрд., сальдо оказалось также положительным — $ 1,1 млрд.

Объемы взаимной торговли государств — членов Таможенного союза в первом полугодии составили $ 31,6 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем взаимной торговли уменьшился на 6,4 %. Между Россией и Беларусью взаимная торговля уменьшилась на 14,1 % и составила $ 19,4 млрд., между нашей страной и Казахстаном — упала на 9,6 %, до $ 413,6 млн. соответственно. Правда, справедливости ради стоит заметить, что между Россией и Казахстаном объемы взаимной торговли выросли на 10,2 % и составили $ 11,8 млрд. Удельный вес товаропотоков между Россией и Беларусью при этом сложился на уровне 61,4 %, между Россией и Казахстаном — 37,2 %, Беларусью и Казахстаном — 1,4 %.

Как отмечают специалисты ЕЭК, в числе главных причин снижения объема взаимной торговли следует назвать существенное сокращение поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Беларусь. На фоне высокой базы прошлого года (они были по сравнению с 2011-м увеличены втрое) этот показатель просел основательно. Зато, как подсчитали в ЕЭК, если полностью устранить топливно-энергетические моменты из взаимного оборота, то получится, что объем взаимной торговли государств — членов ТС и ЕЭП по сравнению с первым полугодием 2012 г. увеличился на 4,3 %.

Недавно представители Министерства экономики рассказали об особенностях белорусского экспорта. Так, по их данным, в течение января—мая внешнеторговое сальдо сохранялось положительным и составило $ 303,9 млн., или 1,2 % к ВВП при прогнозе на 2013 год — 0,7 % ВВП. Правда, спасли ситуацию не продажи за рубеж МАЗов, тракторов или комбайнов, а услуги. Положительное сальдо внешней торговли услугами ($ 1234,8 млн.) полностью компенсировало отрицательное сальдо внешней торговли товарами (минус $ 930,9 млн.). «Объем экспорта товаров и услуг к уровню января—мая 2012 года из расчета в текущих ценах составил 79,1 % (прогноз — 115,2 %), импорта — 89,1 %», — указали в Минэкономики. В ведомстве отметили, что в результате превышения индекса импорта над индексом экспорта на 10 процентных пунктов сальдо во внешней торговле товарами и услугами уменьшилось на $ 2,7 млрд. по сравнению с январем—маем 2012 года.

Торговля товарами действительно демонстрирует явное ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. Разумеется, это можно объяснить так называемым «эффектом высокой базы» — в прошлом году страна побила несколько абсолютных рекордов по экспорту. Но, с другой стороны, в нынешней ситуации виноваты и макроэкономические факторы — «провисание» внешних рынков, в том числе и рынков стран Таможенного союза, от которых Беларусь оказалась зависимой.

За январь—июнь экспорт товаров сократился к уровню прошлого года на 24 %, или на $ 6 млрд., импорт — на 10,5 %, или на $ 2,5 млрд. В текущем году отмечается опережающая динамика импорта по сравнению с экспортом. Сокращение экспорта отмечается по всем группам товаров, за исключением потребительских продовольственных товаров. Среди основных причин снижения экспорта в Минэкономики называют также снижение поставок нефтепродуктов (на 30,1 % в стоимостном выражении при сокращении физического объема на 21 %), а также фактически полное прекращение экспорта отдельных видов конъюнктурных товаров. Кроме того, существенное сокращение физических объемов экспорта отмечается по грузовым автомобилям (на 41 %), седельным тягачам (на 38,7 %), сельскохозяйственной технике (на 13,8 %), тракторам (на 24,3 %) и др. Хотя частично ситуация была компенсирована за счет значительного увеличения физических объемов поставок на экспорт азотных удобрений (в 2,6 раза), молока и молочной продукции (на 19,3 %), двигателей внутреннего сгорания (на 14,3 %).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter