Экспорт витебских товаров в страны Азии вырос почти в 12 раз

По итогам внешней торговли самый значительный рост в Витебской области наблюдается по отношению к странам дальней дуги. Такую новость sb.by рассказала начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Витебского облисполкома Валентина Глебко:

– За десять месяцев текущего года в страны дальнего зарубежья предприятия Витебской области экспортировали товары на сумму 1,715 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в 10,1 раза.

Если анализировать по конкретным направлениям, то львиная доля поставок совершена в азиатские государства. Объем экспорта в денежном выражении – 1709 млн долларов. А вот в Африку, Америку и Океанию отгрузка товаров чуть-чуть уменьшилась. Но в целом увеличение поставок обеспечено на 1,5 млрд долларов за счет прироста именно в страны Азии (в целом в 11,8 раза, а в стоимостном выражении – на 1,6 млрд долларов).

Отрицательная динамика продаж в страны Африки, как отмечают в комитете экономики, складывается из-за значительных колебаний экспорта в зависимости от года, а также отсутствия стабильных партнеров. Тем не менее в текущем году сотрудничество осуществляется с пятью странами данного континента. Крупнейшие партнеры – Зимбабве, Ливия и Эфиопия. Их суммарный экспорт составляет 3,8 млн долларов, или 97 процентов всего объема поставок в африканские страны. Ключевая товарная позиция – запасные части к транспортным средствам, а также межкомнатные двери, присадки к смазочным маслам. Снижение экспорта связано с отсутствием в 2022 году отгрузки в Египет сухого молока и акрилового жгута. Но услуги предприятий Витебской области в страны Африки по-прежнему востребованы. Так, за десять месяцев они составили 1,3 млн долларов и предоставлялись 22 государствам: Египту, Гане, Нигерии, Конго, Марокко, Судану, Ливии, Камеруну и другим. Основные позиции – образование, здравоохранение, туризм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter