Экспорт в формате халяль

Увеличение поставок нашей сельхозпродукции на рынок Объединенных Арабских Эмиратов обсудила с  заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Владимиром ГРАКУНОМ и руководителями главков  представительная делегация во главе  с Генеральным  секретарем Федерации торгово-промышленных палат страны  Хумейдом Мухаммедом бен САЛЕМ.

Рынок ОАЭ сегодня — это 10 миллионов жителей и 17 миллионов гостей в год, которых нужно кормить. Эксперты прогнозируют, что численность населения стран Персидского залива возрастет до 50 миллионов к 2020 году, и, конечно же, потребность в продуктах питания вырастет.

Сегодня ОАЭ — третий в мире реэкспортный рынок, уступает он только Гонконгу и Сингапуру, торгует более чем с 220 странами мира. Поэтому возможности для наращивания нашего сельхозэкспорта в регион серьезные: по данным министерства экономики ОАЭ, спрос только на продукты питания в платежеспособной стране ежегодно увеличивается на 30 процентов. Каждый год ОАЭ покупают продовольствия на 25 миллиардов долларов.

Собственно, наша продукция уже представлена в этой стране. Экспорт в Объединенные Арабские Эмираты в январе—июле вырос в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие мы уже поставили продукции на 436 тысяч долларов. В основном это молочная продукция, творог, сыры.

Есть возможности и для поставок мясной продукции. Эмираты давно стали желанным рынком для мировых производителей мяса. Спрос постоянно растет, импортные пошлины невысокие, а сертификаты качества, полученные для импорта в ОАЭ, открывают для экспортеров рынок всего региона и передовых стран мира.

Но для того чтобы поставлять продукцию в ОАЭ, нужно пройти сертификацию на предмет соответствия требованиям халяль. Некоторые наши предприятия ее уже прошли, поэтому и поставляют продукцию в ОАЭ. Специалисты Минсельхозпрода и представители перерабатывающих комбинатов дополнительно работают над тем, чтобы открыть арабский рынок по говядине и мясу птицы.

germanovich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter