Экспорт услуг в сфере интеллектуальной собственности достигнет 100 млн долларов

В Беларуси по итогам 2019 года экспорт услуг в области платы за пользование объектами интеллектуальной собственности прогнозируется на уровне 100 миллионов долларов с темпом роста 150—152 процента. Об этом рассказали сегодня на региональном семинаре «Интеллектуальная собственность в современном мире: новые вызовы».


— Эта цифра значительно увеличена. При этом на интеллектуальной собственности можно и нужно зарабатывать гораздо больше, — такое мнение высказал заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков. И добавил: — Дополнительные направления нашего развития могут быть в области защиты географических указаний. У нас зарегистрировано несколько указаний, однако гораздо меньше, чем, например, в Грузии  около 50. В этом плане у Беларуси большой потенциал, так как в соседних странах известен факт стихийного использования географического указания «Белорусские продукты», который сформировался спонтанно. Наша задача помочь конкретным белорусским производителям защитить свои наименования в расхождении товаров.

Также, обратил внимание спикер, основные движения в регулировании системы интеллектуальной собственности будут заложены в готовящейся стратегии в этой сфере. Она позволит не просто адаптировать национальную систему к реалиям функционирования нашей экономики, но и позволит следовать мировым стандартам и актуальным тенденциям.

— Сейчас важно стимулировать творцов, ученых, изобретателей, новаторов, дизайнеров распоряжаться правами интеллектуальной собственности, использовать результаты их творчества в целях получения прибыли для собственной выгоды и экономического процветания страны в целом. Это мировой тренд, который поддерживается в Беларуси,  пояснил Сергей Щербаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter