Экспорт сельхозпродукции в январе — апреле вырос на 5,6%

Товаров поставлено на сумму 1808,5 миллиона долларов, что на 96 миллионов больше, чем в прошлом году. Экспорт мяса и мясопродуктов вырос на 13,9 процента и составил 320,1 миллиона долларов, молока и молокопродуктов — на 8,4 процента (777,9 миллиона долларов), картофеля — на 3,6 процента (19,6 миллиона долларов), сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Растущий экспорт белорусского продовольствия не должен вызывать опасений по поводу продовольственной безопасности страны: положительная динамика наблюдается на фоне постоянного роста производства сельхозпродукции в молочном секторе за пять месяцев прибавили 5,1 процента, а на выращивании скота и птицы получили 6 процентов с плюсом. Важный момент: несмотря на растущие поставки продовольствия за рубеж, удельный вес отечественной продукции в общей структуре продаж торговыми организациями превышает 98 процентов, а на складах всегда есть достаточный запас продовольствия.

В прошлом году мы произвели 7,4 миллиона тонн молока, или 785 килограммов на человека. При этом каждый человек в среднем ежегодно потребляет около 250 килограммов. Разница экспортный потенциал, который сегодня составляет более четырех миллионов тонн. Аналогичная картина складывается и по мясу: из произведенных 1,2 миллиона тонн почти треть экспортируется. Поставки продукции растениеводства принесли порядка 500 миллионов долларов. Как видите, нам удалось создать необходимый запас прочности в каждом секторе АПК. Поэтому в случае необходимости этот потенциал мы можем перенаправить на внутренний рынок, если того потребует ситуация, развеял опасения начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter