По многим показателям результаты аграрного сектора превосходят достигнутые в 2019-м

Экспорт растет по всем направлениям

Предварительные итоги года, включая экспортные позиции, подвели специалисты Минсельхозпрода. Общий вывод радует: по многим показателям результаты аграрного сектора превосходят достигнутые в 2019-м. Да, условия были непростыми, в том числе из-за пандемии, но АПК работал стабильно. Не допустили срыва поставок сельхозпродукции, организованно провели посевную, практически в срок завершается уборочная кампания.


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло напомнил: намолот зерновых и зернобобовых с кукурузой на зерно в бункерном весе — более 9,1 миллиона тонн, что на 1,2 миллиона тонн весомее прошлогоднего результата. Намолоты во всех областях, даже Могилевской и Витебской, впервые превысили рубеж в миллион тонн. У Минщины 2,3 миллиона тонн зерна! Однако самый большой рывок у могилевчан — 135 процентов к уровню прошлого года. Это достигнуто благодаря оптимизации посевных площадей, соблюдению технологии возделывания почвы и благоприятной погоде. 

Средняя урожайность по стране — 38,7 центнера с гектара, что на 4,2 центнера выше уровня прошлого года.

— Наибольшую традиционно отмечаем в Гродненской области — 49,3 центнера на круг. Среди районов первое место в республике занимает Гродненский с 78,5 центнера с гектара, — проинформировал Игорь Брыло. — В ОАО «Гастелловское» Минского района урожайность — 99 центнеров с гектара, в СПК «Нива-2003» — 98,7, в СПК «Гродненский» — 98,1.

Рапса в стране намолотили 831 тысячу тонн в бункерном весе, прибавив 151 тысячу тонн, или 132 процента к уровню прошлого года. Льнозаводы заготовили 167,5 тысячи тонн льнотресты, что в переводе на льноволокно составит около 50 тысяч тонн, или почти 108 процентов к уровню прошлого года.

Положительная динамика в 2020-м также во всех отраслях животноводства. В общественном секторе темп роста выращивания скота — 104,4 процента. По КРС этот показатель — 105,1 процента, свиньям — 107,8, птице — 102. Высокие темпы роста молока — 105,8 процента. Выросли средние надои от коровы: по итогам девяти месяцев получено по 4477 килограммов, что на 233 больше прошлогоднего. С каждым годом увеличивается число районов, где превышают поставленные планы по данному показателю. Так, в 48 районах средний надой от коровы за девять месяцев превысил 4 тонны, в 5 — более 6 тонн: Гродненском, Несвижском, Брестском, Смолевичском и Дзержинском. 

ПРОИЗВЕСТИ — полдела, важно еще и выгодно продать. Рентабельность продаж, несмотря на все сложности, также не упала: 5,8 процента в среднем по итогам девяти месяцев. За аналогичный период прошлого года составила 5,3 процента. Прирост валютной выручки от продажи сельхозпродукции за рубеж по итогам девяти месяцев — 242 миллиона долларов США. 

— Ежегодно сохраняем положительную динамику, в том числе и по финансовому результату, — прокомментировал цифры заместитель министра. — Выручка от реализации сельхозпродукции выше соответствующего периода прошлого года почти на 16 процентов.

Рентабельность по всем категориям экспортных продаж и мяса, и молочной продукции положительная, добавил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов. За девять месяцев по продажам за границу животного масла, например, составила в целом от 3,5 до 5 процентов, сухого обезжиренного молока и цельномолочной продукции — 15—20, сыра — от 10 до 20 процентов.  

Рентабельность продаж экспортной говядины — от 7 до 15 процентов и зависит в том числе от региона, в который поставляется продукция, от конкурентной среды. На каждом рынке своя цена. Влияет и наличие конкурентов. Например, рядом с Китаем располагается один из крупнейших поставщиков говядины в мире — Новая Зеландия. На мировых рынках наша страна также конкурирует с Бразилией, Австралией и США. 

СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЮ по итогам трех кварталов продали за рубеж на сумму 4,2 миллиарда долларов США, что на 6,1 процента выше уровня прошлого года, добавил Алексей Богданов. При этом доля стран дальнего зарубежья выросла на 3,5 процента. 

Так, на рынок стран ЕС в этом году поставки продовольствия увеличились на 36 процентов — до 234 миллионов долларов США. В Австрию рост поставок составил 15 процентов, в Болгарию — 60, Венгрию — 17. В страны Азии и Океании экспорт вырос в 2,2 раза, сумма поставок — до 262 миллионов долларов США. Увеличились объемы продаж в Австралию, Израиль, Индонезию, Оман, Пакистан и другие страны. Один из самых интересных и перспективных рынков — Китай. Сюда экспортировали продукции на 187 миллионов США. В Минсельхозпроде рассчитывают, что в 2020-м общая сумма, полученная на этом рынке, превысит 200 миллионов долларов. Все больше и больше отправляют на Восток мяса, молока и молокопродуктов, рапсового масла и других товаров, нужно и дальше наращивать ассортимент. С 2016 года 98 предприятий в Беларуси уже сертифицировали именно для поставок в КНР.

— Мы поставляли продукцию в 105 стран мира, что на 12 больше, чем в прошлом году, — назвал цифры Алексей Богданов. — Удалось открыть для себя 21 новый рынок.

В пример привел Бахрейн, куда стали поставлять кондитерские изделия, Гвинею, Белиз, Джибути: там уже распробовали сухое молоко, сыворотку и сахар. Впервые в этом году на Кипр продали некоторые виды спиртов и комбикормов. Шри-Ланка, Мадагаскар, Мали и Марокко познакомились с белорусским свекловичным жомом, кукурузной крупой и пшеничной мукой. Португалия, Сомали, Южный Судан, Финляндия... В эти и некоторые другие страны наши аграрии наладили в 2020-м поставки товаров.

Экспорт продукции растениеводства за девять месяцев этого года — более 360 миллионов долларов США. Наиболее экспортно ориентированные товары в данном секторе — свежие овощи, плоды и ягоды, картофель, льноволокно. География поставок — 39 стран мира. В лидерах среди наших потребителей Россия, Украина, Казахстан, среди представителей ЕС — Германия, Литва, Польша и Франция. Свежих овощей экспортировали на сумму 162 миллиона долларов США, картофеля — 27,9, льноволокна — 13,2. Восемь стран мира закупили у нас плодов и ягод на 25 миллионов долларов. Востребованное направление планируется развивать и в дальнейшем. 

yasko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter