Экспорт растет, инвестиции увеличиваются

Что на 11,5 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года

Объем экспорта резидентов свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» за 11 месяцев прошлого года превысил отметку в 723 миллиона долларов США

Что на 11,5 процента больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года

По словам заместителя главы администрации СЭЗ Александра Корнева, экспортно-импортные операции осуществлялись с 68 государствами мира. Увеличение экспорта было достигнуто прежде всего за счет создания новых и расширения существующих мощностей предприятий, работающих в свободной экономической зоне. Всего за указанный период резиденты вложили в основной капитал более 352 миллионов долларов США, объем прямых иностранных инвестиций составил 67 миллионов долларов. На дополнительно созданные рабочие места приняли почти 1 тысячу работников.

В настоящее время в СЭЗ «Гомель-Ратон» реализуется 79 инвестиционных проектов с объемом заявленных инвестиций в 1,8 миллиарда долларов.

Напомним, свободная экономическая зона «Гомель-Ратон» создана в соответствии с указом Президента Беларуси в 1998 году. Территории СЭЗ расположены в городе Гомеле и Гомельском районе, а также в городах Мозырь, Речица, Светлогорск, Добруш. В реестрах регистрации резидентов СЭЗ находится более 80 субъектов предпринимательской деятельности.

 Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter