Экспорт рапсового масла через БУТБ в январе-феврале увеличился в четыре раза

В январе-феврале экспорт рапсового масла через Белорусскую универсальную товарную биржу достиг 15,5 миллиона долларов. Это в четыре раза больше, чем в январе-феврале 2020 года, сообщили в пресс-службе БУТБ.

Фото: БЕЛТА

Отечественные экспортеры за счет роста цен в ходе биржевых торгов получили дополнительную выручку в размере 204 тысяч долларов. Обеспечить положительную динамику удалось благодаря высокому спросу со стороны основных импортеров – Швейцарии, стран Балтии, а также освоению новых перспективных рынков. 

– В этом году работающие на биржевой площадке белорусские экспортеры впервые получили доступ на рынок Китая. Это позволило заметно увеличить экспортные поставки в натуральном выражении. По итогам января-февраля темп роста составил 400 процентов. В целом емкости китайского рынка достаточно, чтобы реализовать весь экспортный потенциал отечественной масложировой отрасли. По объемам закупок рапсового масла на биржевых торгах эта страна уже вошла в тройку лидеров наряду с Литвой и Швейцарией. Поэтому не исключено, что при сохранении существующего уровня спроса китайское направление к концу года станет приоритетным для наших производителей, – прокомментировали в БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter