Экспорт продукции АПК Брестской области по итогам 2022 года достиг 2 млрд долларов

Об этом sb.by сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что сумма экспортных поставок по предприятиям аграрного сектора в целом выросла на 31,8 процента к 2021 году.

Иллюстративное фото

Постепенно в аграрной отрасли меняется структура товарной продукции. Основным продуктом для большинства хозяйств остается молоко. За последние шесть лет его доля в общем объеме увеличилась до 64 процентов. Скота и птицы - снизилась до 32 процентов. Обусловлено это, в первую очередь, длинным циклом получения конечной продукции.

В последние годы все поставки молока и порядка 94 процентов скота в области сконцентрированы на перерабатывающих предприятиях и в системе потребкооперации. Более 70 процентов молока (а в прошлом сезоне в хозяйствах его произвели 1 миллион 986 тысяч тонн) перерабатывает ОАО "Савушкин продукт", примерно десятую часть - ОАО "Кобринский маслодельно-сыродельный завод". Остальные молочные реки "текут" на ОАО "Пружанский молочный комбинат" и другие предприятия.

Кстати, 2022 год перерабатывающая отрасль АПК Брестчины завершила достойно. По основным видам молочной продукции добавили почти 5 процентов, мясной - 7,7 процента. Доля области в республиканском производстве полутвердых сыров составила 40 процентов, цельномолочной продукции - свыше трети, сухой сыворотки - 53 процента, колбасных изделий - 45 процентов. Более трех четвертей молочной и около 42 процентов мясной продукции поставили на экспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter