Экспорт предприятий Белкоопсоюза за 8 месяцев вырос на 7 % по сравнению с прошлым годом

Об этом на общем Собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ сообщил первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Александр Скрундевский.


Он отметил, что на протяжении последних четырех лет организации работают рентабельно:

- 90 процентов кооперативных организаций закончили прошлый год с прибылью. Обеспечивается рост производительности труда. Обновляется материально–техническая база отраслей. Осуществляется поэтапный переход на новую организационную структуру. В регионах ведется работа по укрупнению. Уже созданы 4 областные потребительские общества.

По словам Александра Скрундевского, это дает возможность централизовать денежные потоки и ресурсы, снизить затраты и в конечном итоге достойно конкурировать с крупными сетевыми структурами:

- По итогам работы за январь-август совокупный объем деятельности превысил 2 млрд рублей… Кооперативная промышленность стабильно обеспечивает прилавки магазинов натуральной востребованной продукцией. В текущем году активизирована работа на внешних рынках. Экспорт за 8 месяцев составил 31 млн долларов и возрос по сравнению с прошлым годом на 7 процентов.


В рамках совершенствования торговой инфраструктуры открыто 23 объекта шаговой доступности, приобретено 24 автомагазина, реконструировано 68 объектов. Кроме того, Александр Скрундевский рассказал, что в заготовительной отрасли созданы все условия для того, чтобы население, при желании, могло сдать излишки выращенной и собранной продукции:

- Весь сезон в ресурсных районах работает республиканский штаб по координации процесса закупок. Активизирована работа с фермерскими хозяйствами. Населению за сданную продукцию и сырье уже выплачено свыше 260 млн рублей, что на 25 процентов больше, чем за весь прошлый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter