Экспорт Парка высоких технологий в 2018 году вырос до 1,4 млрд долларов

Экспорт Парка высоких технологий за 2018 год вырос на 38% по сравнению с 2017 годом и составил 1 млрд 414 млн долларов. Примечательно, что по прогнозам экспертов подобных цифр ПВТ должен был добиться только в 2020 году, сообщает БЕЛТА.


"Рост по экспорту превзошел все наши ожидания, и мы смогли резко превысить все прогнозы, которые выдавали нам ведущие агентства. Это, конечно, прямое следствие и очевидный успех декрета, который был принят Главой нашего государства. Отмечу, что это не просто успех ПВТ, а успех всей Беларуси. Наша страна сегодня реально превращается в один из очень мощных ИТ-кластеров всего восточноевропейского региона", - заявил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Если говорить о цифрах, то общий объем производства ПВТ составил 3 млрд 202 млн рублей, что на 47% больше показателей 2017 года. На внутреннем рынке резиденты парка разработали и внедрили ИТ-решения на сумму 297 млн рублей. Средняя зарплата ИТ-специалиста за прошлый год составила 4487 рублей. Основными потребителями продуктов ПВТ являются страны ЕС и США (более 90%).

В ПВТ обсудили перспективы развития сферы высоких технологий

После подписания Президентом декрета "О развитии цифровой экономики" в ПВТ вступили 267 компаний - за 2018 год больше, чем за всю 12-летнюю историю парка. За прошлый год резиденты парка создали пять тысяч новых рабочих мест. Всего в ПВТ к концу прошлого года работали 45,7 тысячи человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter