Экспорт начинается с малого

В регионах страны к 2015 году показатель по экспорту для малых и средних предприятий должен составить не менее 30 процентов.

В регионах страны к 2015 году показатель по экспорту для малых и средних предприятий должен составить не менее 30 процентов. Такие задачи поставил заместитель премьер-министра Петр Прокопович во время заседания совета по развитию предпринимательства в Гродно.

— Малый и средний бизнес, получивший поддержку в стране, вскоре может стать наиболее перспективным сегментом в плане выпуска экспортно ориентированной продукции, что поможет сбалансировать нашу экономику, — сказал Петр Прокопович.

Во время рабочей поездки в гродненский регион заместитель премьер-министра посетил ООО “Биоком Инвест”. Около 30 процентов своей продукции сегодня это предприятие поставляет на экспорт. Для сравнения, в целом в регионах страны доля малого и среднего бизнеса в общем объеме экспортных поставок составляет 18—20 процентов. Вместе с тем, по мнению Петра Прокоповича, резервы у этого предприятия, с учетом последовательной модернизации, не исчерпаны. Активно наращивает объемы поставок продукции на экспорт и еще одно гродненское предприятие СООО “ЗОВ-ЛенЕвромебель”. В прошлом году оно вышло на 38 процентов экспортных поставок, хорошая динамика отслеживается и в нынешнем. Участники поездки убедились в этом, посетив гродненское производство кухонной мебели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter