Экспорт медуслуг за пять лет планируется увеличить более чем на 40 процентов

Экспорт медицинских услуг за пять лет планируется увеличить более чем на 40 процентов. Это определено государственной программой "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021–2025 годы, сообщает БЕЛТА.


В числе ожидаемых результатов отмечено увеличение экспорта услуг в области здравоохранения до 144,7% к уровню 2020 года.

За 2019 год темпы роста экспорта медицинских услуг составили 110,5% к 2018 году. Медицинская помощь была оказана более 165 тыс. иностранных граждан из 139 стран.

Развитие внешнеэкономической деятельности будет осуществляться в соответствии с ежегодными планами совместных действий министерств здравоохранения и иностранных дел по развитию торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами.

Для продвижения экспорта медицинских услуг предполагается проведение информационной кампании.

Есть также планы по развитию экспорта телемедицинских услуг. Будет решен вопрос о доступе иностранных граждан к белорусским телемедицинским услугам.

Технологии телемедицинского консультирования, согласно данным госпрограммы, активно используются в 262 организациях здравоохранения. В 2019 году проведено более 21 тыс. консультаций (в 2018-м – около 8 тыс.). Это позволяет повысить доступность и качество оказания медпомощи населению независимо от места проживания.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter