Экспорт калийных удобрений надо увеличить

Такую задачу он поставил вчера, принимая с докладом генерального директора ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Валерия ИВАНОВА.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО требует нарастить экспорт калийных удобрений

Такую задачу он поставил вчера, принимая с докладом генерального директора ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) Валерия ИВАНОВА.

«Несмотря на трудное начало нынешнего года, по деньгам мы  всего на 5 процентов отстаем от этого периода прошлого года, но у нас впереди еще немало месяцев, и я думаю, мы можем подтянуть наши возможности. По реализации в физическом выражении мы также немного отстаем. Но надо наверстывать, любыми судьбами, прошлый год», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко в связи с этим поинтересовался, как на будущий год распределены квоты по реализации, экспорту калийных удобрений между белорусским и российским учредителями БКК. «Ведь россияне сами настаивали на независимом аудите по производству калийных удобрений, и в зависимости от этого, мы договорились, будет реализация калия. Как сейчас решается этот вопрос? По моей информации, россияне очень туго идут на то, чтобы увеличить экспорт — а это законно будет — белорусской части калийных удобрений. Мне это вообще непонятно, хотелось бы, чтобы вы мне это разъяснили», — отметил Президент.

Александр Лукашенко считает, что БКК необходимо совершенствовать свою работу. «Я вам прямо скажу, что я, конечно же, в силу своих возможностей контролирую ситуацию, которая складывается вокруг компании, и вижу, что некоторые вопросы если и не решены, то перестали быть актуальными: нет никаких конфликтов, даже спорных каких-то вопросов. Но, тем не менее, совершенствовать работу, а может быть, и структуру работы компании необходимо», — сказал Президент.

Валерий Иванов доложил о результатах работы БКК за 8 месяцев 2012 года. Он также констатировал, что первый квартал складывался для Белорусской калийной компании достаточно сложно.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter