Экспорт двигает «квартирный вопрос»

Сегодня в Жлобине более 150 молодых семей работников БМЗ получат рождественские подарки — справят новоселья!

Сегодня в Жлобине более 150 молодых  семей работников Белорусского металлургического завода получат рождественские подарки — справят новоселья!

Подводить итоги года своей деятельности открытием новых объектов стало для предприятия доброй традицией. Сегодня здесь не только откроют после капитального ремонта малосемейное общежитие, но и презентуют современное оборудование по производству металлокорда, пустят по путям реконструированной железнодорожной станции «Заводская» первые вагоны, а также представят фирменные блюда в новом кафе «Уют».

В торжественном открытии всех объектов будет участвовать Дед Мороз, которому и предстоит вручить заводчанам ключи от 150 малосемейных квартир.

— Мы активно решаем жилищные проблемы наших сотрудников. Если в 2004 году у нас было порядка 3,5 тысячи нуждающихся в улучшении жилищных условий, то сейчас таких уже полторы тысячи. Одновременным вводом полутора сотен малосемейных квартир мы практически закрываем проблему жилья для молодых семей. Кроме этого, 82 семьи справили новоселье в начале года, а сейчас ведется строительство 108-квартирного дома, — рассказывает «Р» заместитель генерального директора Белорусского металлургического завода Надежда Гаркуша.

Квартирный вопрос предприятию, конечно же, помогают решать средства, вырученные от экспорта своей продукции. Она, к слову, сейчас поставляется почти в 60 стран мира. Понимая, что  для конкурентоспособности необходимо все время удивлять новинками, сегодня «жлобинский исполин» продемонстрирует новое оборудование по производству металлокорда. Этот материал будут использовать, например, на ОАО «Белшина» в производстве сверхгабаритных шин. Стоит сказать, что инвестиции в модернизацию и закупку нового оборудования составили более 1 миллиона долларов.

— Благодаря же проведенной реконструкции железнодорожной станции «Заводская» увеличится оборот вагонов с 210 до 300 в сутки. Бесперебойный прием сырья и отгрузка готовой продукции по железной дороге сейчас особенно важны, так как в перспективе ожидается рост выплавки стали до 3 миллионов тонн в год, – продолжает Надежда Гаркуша.

Новый год — это не только елка и Дед Мороз, но и оригинальные блюда. Вот и на БМЗ праздник сегодня — открываются заводское кафе европейского класса «Уют» и рабочая столовая. Фирменные блюда, среди которых есть, к примеру, котлета «Сталевар», отведает и Дед Мороз.

На снимке: более полутора сотен молодых семей получат сегодня ключи от своих квартир.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter