Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2021 года вырос более чем на 50%

За январь – сентябрь текущего года экспорт продовольственных товаров из Беларуси в Китай увеличился более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко, пишет БЕЛТА.


По ее словам, Китай является одним из основных торговых партнеров для перерабатывающих организаций Беларуси. «Экспорт продовольственных товаров ежегодно растет и за 9 месяцев 2022 года прирост составил более 50% к аналогичному периоду 2021 года. В течение последних нескольких лет Китай занимает второе место среди более чем 100 стран – покупателей белорусской продукции», – констатировала Ксения Мелешко. В КНР отгружается широкий ассортимент продукции – говядина, мясо птицы, молоко в потребительской упаковке, сухие молочные продукты, масло рапсовое, кондитерские изделия и другое.

По информации Министерства экономики, за 8 месяцев текущего года взаимный товарооборот Беларуси и Китая вырос на 11% и составил около $ 4 млрд. В целом за этот период экспорт белорусских товаров в Китай возрос более чем в два раза, достигнув рекордной отметки в $ 1,2 млрд, и значительно превысил показатель в целом за 2021 год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter