Экспонаты раздайте детям!

Внеплановой, но от этого не менее интересной и полезной станет выставка-ярмарка-шоу на Янки Купалы, 27. Она начнется 18 декабря в НВЦ «Белэкспо» и продлится три дня. Все ее экспонаты предназначены малышам и детям до 18 лет

Выставка-ярмарка-шоу  в  НВЦ  «Белэкспо»  завершится  благотворительным  жестом

Внеплановой, но от этого не менее интересной и полезной станет выставка-ярмарка-шоу на Янки Купалы, 27. Она начнется 18 декабря в НВЦ «Белэкспо» и продлится три дня. Все ее экспонаты предназначены малышам и детям до 18 лет. Одежда, обувь, детское питание и игрушки, демонстрируемые посетителям, сразу после закрытия экспозиции будут переданы в дома-интернаты. 

— Сравним отечественные товары с импортными аналогами, — рассказал  заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на итоговой видеоконференции, посвященной Году ребенка. — И если выявим, что белорусские товары уступают по качеству, то в следующем году примем меры, чтобы ликвидировать такой дисбаланс. 

Чуть больше месяца остается до завершения года, объявленного главой государства Годом ребенка. Решено, что в декабре выставки-ярмарки-шоу, посвященные этому событию, пройдут во всех областных центрах Беларуси. 

Кроме того, с 20 декабря стартует благотворительная акция «Наши дети». Завершится она 10 января 2008 года. Особое внимание будет уделено воспитанникам интернатов. Отдельные поручения доведены министерствам. Так, Минздраву поручено провести медицинское обследование детей, Минкультуры — организовать развлекательные акции, министерствам образования, труда и соцзащиты — проанализировать ситуацию в семьях и выявить нуждающихся в поддержке. 

Александр Косинец напомнил, что за каждым учреждением образования закреплены шефы. Например, «Беларусбанк» обеспечивает всем необходимым Докшицкий детский дом-интернат. Такие примеры достойны подражания, подчеркнул вице-премьер. 

Сегодня в нашей стране, согласно статистике, проживает 1 868 572 ребенка. Каждый из них должен ощущать заботу государства и своей семьи, ведь экономику каждой страны определяет не рост промышленных показателей, а развитие человеческого капитала. И хотя в Беларуси за девять месяцев рождаемость увеличилась на 8 процентов, особое беспокойство вызывает увеличение числа разводов. По сравнению с 2006 годом этот показатель увеличился на 14 процентов. Да, на 7 процентов возросло количество браков, однако подобная статистика пока не радует. 

— В Беларуси около 335 тысяч одиноких матерей, — напомнил Александр Косинец. — Малообеспеченным представительницам этой категории будет оказана материальная помощь из фонда социальной защиты. 

В 2006 году различные организации Беларуси оказали нуждающимся детям помощь на сумму более 577,4 миллиона рублей. Кроме традиционных подарков, детям достались компьютерная техника и игрушки, одежда и обувь, мебель и спортивный инвентарь. Спонсоры посетили 127 детских учреждений, в том числе 54 интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для детей с особенностями психофизического развития, 20 детских домов, 4 центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, 7 детских социальных приютов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter