Уникальный альбом напомнит о самых ярких страницах нашей общей Победы

Экспонаты кровного родства

ИЗДАТЕЛЬСТВО «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» к 75‑летию Великой Победы выпустило альбом «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России». Адреса у альбома два: Москва и Минск. Вот что рассказала директор белорусского издательства Ольга Ванина:

Т-34 стал самым массовым танком Великой Отечественной войны и послевоенного времени.

— «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России» — из книг, которые возвращают нашу память к драматическим и героическим событиям Великой Отечественной войны. Возвращают с такой силой, что знакомство едва ли не с каждой страницей заставляет учащенно биться сердце. Издание подготовлено по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрия Федоровича Мезенцева и при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Общероссийской общественно‑государственной организации «Российское военно‑историческое общество». Под одной обложкой собраны информация, иллюстрации, посвященные наиболее значимым 100 экспонатам из фондов главных военно‑исторических музеев Беларуси и России. А это Музей Победы, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный историко‑мемориальный музей‑заповедник «Сталинградская битва», Мемориальный комплекс «Брестская крепость‑герой», Севастопольский военно‑исторический музей‑заповедник, Государственный мемориальный комплекс «Хатынь». Со школьного времени мы знаем легендарного кавалериста генерала Льва Доватора, погибшего в декабре 1941 года под Москвой. Десятки улиц в городах России и Беларуси, а еще в Казахстане и других странах Содружества Независимых Государств носят его имя. Наш альбом открывают страницы, посвященные танку Т‑34 с именем на башне «Доватор». Боевая машина, установленная в экспозиции Музея Победы, — один из боевых раритетов. 13 декабря 1942‑го танки Т‑34 из состава 1‑го батальона 33‑й танковой бригады поддерживали в бою недалеко от деревни Островиты Великолукского района Псковской области части и подразделения 44‑й стрелковой дивизии. В разгар боя танк Т‑34 провалился под лед, однако экипажу удалось спастись. На борту танка, извлеченного из болота, сохранились надписи «Доватор» и «За знамя ГКО». Танк был передан Музею Победы в 2001 году.

Страница за страницей перед читателем и зрителем предстает уникальная виртуальная экскурсия по ведущим военно‑историческим музеям Союзного государства Беларуси и России. Нет, скорее, экскурсия по войне. Настолько рельефно, значимо выглядят экспонаты, что складывается впечатление присутствия на местах боев. Складывается впечатление о встречах с людьми, вынесшими на своих плечах всю боль и трагедию Великой Отечественной... Фрагмент осины внушительных размеров (высотой четыре и диаметром один метр) с вонзившимся в него после взрыва четырехметровым стальным лонжероном автомобиля ЗиС‑6, на котором монтировалась пусковая установка БМ‑13 — легендарной «Катюши». Такой фрагмент памяти — с места последнего боя батареи капитана Флерова из‑под Вязьмы... Ученическая тетрадь Героя Советского Союза Зои Космодемьянской... Гимнастерка защитника Брестской крепости лейтенанта Алексея Наганова... Письмо белорусских детей, которых в начале Великой Отечественной войны эвакуировали в Ашхабад, бойцам и офицерам 1‑го Белорусского фронта — с благодарностью за освобождение Беларуси и Минска от немецко‑фашистских захватчиков. Долгие годы как дорогую реликвию это эпистолярное послание хранил в своем архиве Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Сейчас письмо находится в Белорусском государственном музее истории Великой Оте­чественной войны. 

Во вступительном слове к альбому Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота адресовал всем, кто чтит память о Великой Отечественной, такие слова: «Значительную часть своей истории Республика Беларусь и Российская Федерация были частью единого государства. Но не только поэтому два народа, две страны связывают тесные узы политико‑экономического союза, исторической и культурной общности. Самым главным и самым героическим событием нашей истории стала борьба и победа в Великой Отечественной войне 1941‑1945 годов. Мы защищали Отечество, одержали общую Победу над вероломным врагом, само присутствие которого на нашей земле грозило уничтожением страны и наших народов. Союзное государство, в которое 20 лет назад объединились Беларусь и Россия, является продолжением нашей общности, кровного родства двух народов. Мы были вместе в битвах Великой Отечественной, остаемся вместе в мирные дни. Думаю, что это достойно памяти наших героических предков‑победителей». 

У альбома «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России», который издан в канун 75‑летия Великой Победы, начинается своя история. Она будет связана с тем, что его страницы откроют школьники, молодежь, историки и краеведы, откроют все, кто думает о том, чтобы раритеты, пришедшие с боев войны, навсегда оставались убийственным орудием против разрушителей мира. 

Низкий поклон всем, кто трудился над «Раритетами...» — музейщикам двух стран, издателям‑энциклопедистам, полиграфистам. Кстати, книга на достойном уровне отпечатана в Минске на Полиграфическом комбинате имени Якуба Коласа.

sob@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter