Эксперты выяснили, почему на самом деле нужно безопасно извлекать USB

Специалисты во время исследования определили, на самом ли деле необходимо безопасно извлекать USB при подключении к компьютеру. Терпение на протяжении всего 30 секунд для безопасного извлечения может помочь корректно сохранить информацию и ПО. 

На самом деле риск зависит также от операционной системы и от того, какие действия были проделаны с USB-накопителем. Например, если программа на ПК просто считывает какой-либо файл и не сохраняет данные именно на диске, это, возможно, не слишком опасно для файлов на USB-накопителе, если его резко достать, сообщается на сайте oane.ws.

Фото: pixabay.com

Но так можно "запутать" свой компьютер, не запрограммированный на такое воздействие. В некоторых ситуациях привычка доставать накопитель без безопасного извлечения может привести к потере данных, повреждению файловых систем, сбою программ или зависанию компьютеров, которые потом нужно перезагружать. С другой стороны, если пользователь изменил или загрузил новые данные на свой диск в какой-то момент, это уже рискованно.

Все потому, что операционные системы слишком эффективны, чтобы просто остановить то, что они делают, и сохранять данные, когда этого захочет юзер. Вместо этого большинство устройств запрограммировано на выполнение так называемого кэширования записи. Таким образом, извлечение внешнего диска без предупреждения может стать причиной неприятных последствий: файл, который пользователь только что сохранил, будет утрачен навсегда, даже если его записали несколько часов назад.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter