Эксперты Всемирной туристской организации изучат откорректированный проект Закона «О туризме»

Эксперты Всемирной туристской организации (ЮНВТО) изучат откорректированный проект Закона «О туризме». Об этом сообщила директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович.  

Фото из архива

Конкретные сроки собеседница не взялась озвучивать, так как работа над внесением изменений в проект закона еще идет. После ее окончания эксперты оценят документ с точки зрения актуальности мировым вызовам и тенденциям.  

— В последние пару недель мы ежедневно встречались на заседании рабочей группы, обсуждали корректировки в проект Закона «О туризме» — старались учесть мнение каждого представителя туробъединения. Поступили нам и предложения от депутатов Палаты представителей. Документ мы прорабатываем детально, с учетом сложившейся ситуации, — отметила Воронович. 

Председатель совета Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Оксана Бичун обратила внимание на то, что до пандемии была проделана хорошая работа. Но коронавирус обнажил проблемы, которые ранее нельзя было предугадать. Причем пандемия еще не закончилась, а значит, и ситуация может измениться.  

— Обнажились проблемы, которые не были учтены. Так, подготовленный закон касался выездного туризма  — ситуация с «Натали Турс» этому способствовала. Сейчас же мы готовы быть более вовлеченными в организацию внутреннего и въездного туризма — надо отразить в законе взаимодействия между субъектами и инфраструктурой для развития туризма внутри страны. Возник вопрос обеспечения безопасности туриста в условиях непреодолимой силы, снова мы вернулись к финответственности туроператора, но уже под другим углом. Так что на сегодня закон не отвечает вызовам времени, поэтому важна его корректировка, – пояснила Оксана Бичун.  

Впрочем, по словам представителя РСТО, ряд проблем можно решить, не дожидаясь принятия закона. Например, разграничить ответственность туроператора и турагента, обозначить, что такое фактически понесенные расходы туроператоров, с помощью принятия локальных нормативных правовых актов. 

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Филипп Гулый подчеркнул, что изменение туристического законодательства характерно сейчас для многих стран постсоветского пространства. 

— Выводы, сделанные после ситуации с «Натали Турс», были учтены, но из-за гармонизации законодательства с российской стороной документ не был своевременно принят. Получилось так, что тот проект регулирует отношения в турдеятельности и торговле. Он, на наш взгляд, достаточно неплох и решает проблемы ответственности турагентов и туроператоров. В нем заложены основы для возможности расширения  на внутренний туризм, особенно с привлечением физлиц в регионах в турпроцесс. На мой взгляд, проект правильно назвать проектом Закона «О туристической деятельности». Некоторым участникам обсуждения хотелось бы, чтобы закон был всеобъемлющим и затрагивал нюансы образования, отношения с бизнес-союзами. Эти вопросы важны, но не стоят настолько остро, чтобы о них сейчас долго говорить. К тому же новый рынок еще формируется. Моя позиция такова: законопроект достаточно хорош, его можно принимать, только назвать иначе с учетом того, что он не затрагивает всю сферу туризма. Всеобъемлющий закон может выйти позже, когда станет очевидна новая система и формат взаимоотношений в бизнесе и в его регулировании, — поделился видением Гулый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter