Эксперты сообщили об опасности зарядки телефона в общественных местах

Одна из причин — через USB-входы в общественных местах злоумышленники могут получить доступ к данным, хранящимся в телефоне, загрузить вредоносное ПО, сообщает РИА Новости.

pixabay.com

Заместитель руководителя Лаборатории по компьютерной криминалистике компании Group-IB Сергей Никитин рассказал, что в стандартных USB-кабелях находится четыре провода: два для передачи данных, один для подачи тока и еще один — «ноль»:

— Для зарядки достаточно двух проводов — «ноль» и для подачи тока. Но в кабель для зарядки возможно встроить устройство или даже добавить маленький компьютер. Таким образом, подключая гаджет для зарядки, вы подключаете его к другому устройству. Учитывая распространение общественных зарядок, шансы, что злоумышленники действительно будут их применять, достаточно велики.

Эксперт Лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Георгий Старостин предупреждает:

— Публичные зарядные станции для мобильных устройств несут в себе риски того, что в них может быть установлено дополнительное оборудование для взаимодействия с телефоном. Компания, которая предоставляет сервис, может собирать таким образом данные пользователей с целью анализа и продажи рекламодателям.

В пресс-службе компании Avast уточняют: через порты USB на станциях для зарядки информация передается так же, как и на компьютер. Таким образом хакеры могут получить полный контроль над телефоном. Чтобы этого не произошло, можно использовать специальную защиту, например, переходник. А в поездку лучше приобрести портативный блок питания. Заряжая телефон в общественных местах, нужно внимательно смотреть на уведомления и выбирать опцию «только зарядка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter