Эксперты сообщили, что экономический кризис в Швеции будет меньше, чем в других странах ЕС

Эксперты оценили масштабы кризиса в Швеции — крупнейшей экономики Скандинавии. Результаты оказались лучше, чем в большинстве других развитых стран, сообщает Bloomberg.

По сведениям консалтинговой компании Capital Economics, ВВП королевства снизится на 8% во втором квартале текущего года. В тоже время этот показатель в Великобритании, Италии и Франции, предположительно, составит 25—30%. США окажутся в промежуточном положении.



«Шведский путь» в борьбе с коронавирусом много обсуждали, так как правительство не стало вводить жесткие ограничения. Стратегия позволила смягчить удар по экономике, хотя совсем избежать кризиса не получилось.

Министерство финансов Швеции предсказывает стране худшую рецессию (сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд) со времен Второй мировой войны. Спад оценивается в 7%. По мнению экономиста Bloomberg, ухудшение экономической ситуации объясняется снижением объема экспорта.

По прогнозам шведского центробанка, ВВП страны может снизиться на 9,7% по результатам 2020 года. В более позитивном прогнозе спад составит 6,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter