Эксперты СНГ продолжат в Минске работу над обращением глав государств к 75-летию Победы

Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов обращения глав государств — участников Содружества Независимых Государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне и решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу состоится 15—16 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ. 

В проекте обращения говорится, в частности, что Победа в Великой Отечественной войне для народов Содружества, внесших решающий вклад в разгром фашизма, символизирует несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества. В документе высоко оценивается участие антигитлеровской коалиции и сил Сопротивления в победе над нацизмом. В нем также отдается дань памяти павшим и выражается благодарность живым — как воевавшим, так и самоотверженно ковавшим Победу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. 

Осуждаются любые попытки фальсифицировать историю, предать забвению или девальвировать роль народов стран Содружества в Победе над фашизмом, содержится призыв к мировому сообществу решительно противостоять реанимации идеологии нацизма, пропаганде ксенофобии и расизма. Также подчеркивается ведущая роль ООН в деле поддержания мира и призывается к объединению усилий в построении справедливого и безопасного миропорядка на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter