Эксперты СНГ обсудят противодействие легализации преступных доходов

Семинар по вопросу проведения параллельных финансовых расследований и взаимодействия уполномоченных органов, осуществляющих противодействие легализации преступных доходов, организованный Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, проходит с 21 по 23 июня в Алматы. Об этом сообщают на сайте Исполкома СНГ. 


Академия является базовой организацией по переподготовке и повышению квалификации кадров для органов налоговых (финансовых) расследований стран Содружества.

– Цель мероприятия – повышение уровня взаимодействия сотрудников уполномоченных органов стран СНГ, осуществляющих противодействие легализации преступных доходов, поиск и возврат похищенных активов на основе открытых и закрытых источников данных, обмен опытом в проведении параллельных финансовых расследований, – отметили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Обменяться профессиональным мнением, обсудить проблемы и перспективы в указанной сфере собрались представители уполномоченных органов и прокуратуры, ученые и эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ представляют руководители его секретариата, функции которого и председательство в совете в текущем году исполняет главное управление предварительного расследования налоговых преступлений при Министерстве экономики Азербайджанской Республики.

В свете продолжающихся дискуссий относительно того, как проводить параллельные финансовые расследования – в рамках уголовного дела либо вне уголовного процесса, повестка дня имеет особую актуальность. Изучение опыта других государств, мнения ученых и практиков призваны сформировать наиболее приемлемые пути решения спорных вопросов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter